/ / Общественно-политические
18.10.2019

В Минске проходит Международная конференция «Институт выборов как механизм легитимации публичной власти»

17 октября в Исполнительном комитете СНГ в Минске открылась Международная конференция «Институт выборов как механизм легитимации публичной власти».

Участники конференции

За месяц до проведения парламентских выборов в Республике Беларусь в Минске собрались парламентарии стран Содружества, специалисты и эксперты избирательного права, чтобы обсудить вопросы функционирования института выборов как механизма легитимации публичной власти.

Конференция организована Исполнительным комитетом СНГ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ (МПА СНГ) совместно с Центральной комиссией Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов. Мероприятие приурочено к 15-летию Положения о Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах – участниках СНГ и 25-летию международного наблюдения выборов, осуществляемого МПА СНГ.

Лидия Ермошина и Михаил Мясникович

На открытии мероприятия выступил Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь М. Мясникович.

Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству А. Клишас зачитал приветственный адрес Председателя Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В. Матвиенко.

Приветствие Председателя Исполнительного комитета СНГ С. Лебедева организаторам и участникам Конференции огласил его первый заместитель В. Гуминский.

В приветствии, в частности, отмечается, что институт выборов занимает особое место в политической жизни современных государств, являясь ключевым механизмом легитимации публичной власти, а признание народом и политическими субъектами правомерности и достоверности выборов, проводимых в законодательно установленном порядке, – одна из основ стабильного гражданского общества и устойчивого развития государства.

Участники конференции

Именно поэтому в интересах мониторинга электоральных процессов, оценки их соответствия общепринятым международным принципам и национальному законодательству Советом глав государств СНГ была признана целесообразной и полезной практика направления наблюдателей от СНГ на президентские и парламентские выборы, а также референдумы в страны Содружества.

Впервые Миссия наблюдателей от СНГ развернула свою деятельность 18 лет назад в Беларуси на выборах Президента республики. И весьма символично, считает С. Лебедев, что именно в Республике Беларусь в настоящее время работает юбилейная – сотая – Миссия наблюдателей от СНГ.

За прошедшие годы наблюдатели от СНГ присутствовали на выборах разного уровня во всех государствах Содружества, что позволяет проанализировать и оценить динамику развития электоральных процессов.

Во время конференции

«Сегодня мы с полной ответственностью отмечаем совершенствование избирательного законодательства в наших странах, существенный прогресс в организации подготовки и проведения избирательных кампаний, стимулирующий укрепление атмосферы доверия и гражданскую активность избирателей», – говорится в приветствии Председателя Исполкома СНГ. В нем также выражается надежда, что выступления и дискуссии участников мероприятия позволят определить перспективные направления дальнейшего развития института выборов в странах СНГ, а также возможные пути выработки общих подходов и правил по наблюдению за выборами на всем пространстве ОБСЕ.

На открытии Конференции выступили также Генеральный секретарь – руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Д. Кобицкий и Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л. Ермошина.

Во время конференции

В ходе первого дня Конференции ее участники  обсудили следующие вопросы:

  • конституция суверенного государства как базис для формирования общественного и государственного строя; 
  • роль модельного законодательства в развитии национальной правовой базы демократических выборов;
  • нормативные правовые акты, легализующие публичную власть и определяющие ее полномочия;
  • легитимация власти посредством выборов как проявление уважительного отношения и признание авторитета парламента и правительства среди граждан государства (соответствие ценностным понятиям и ориентирам); 
  • роль выборов и референдумов в процессе государственного строительства; 
  • организация безопасности при проведении выборов, в том числе создание условий, исключающих влияние третьих государств на избирательный процесс; 
  • субъекты процесса легитимации политической власти: гражданское общество; властные структуры; внешнеполитические силы; 
  • участие избирателей в выборах и референдумах как признак стабильности общества и легитимности власти.

В мероприятии принимают участие послы и постоянные представители государств – участников СНГ.

Конференция продолжит свою работу 18 октября в  Доме Правительства Республики Беларусь. 

По сообщению официального сайта Исполнительного комитета СНГ
(фото – пресс-служба Исполнительного комитета СНГ)