/ / Общественно-политические
17.10.2019

Актуальные вопросы денежно-кредитной политики рассмотрены на расширенном заседании Правления Национального банка

Обеспечение ценовой и финансовой стабильности в январе – сентябре 2019 года, а также повышение роли инструментов торгового финансирования в развитии экспорта рассмотрены на расширенном заседании Правления Национального банка Республики Беларусь, которое состоялось 17 октября 2019 года.

В III квартале 2019 года прирост потребительских цен, как и ожидалось, замедлился и в сентябре в годовом выражении составил 5,3 процента против 5,7 процента в июне 2019 года. По оценкам Национального банка, к концу года инфляция стабилизируется вблизи 5 процентов.

Было отмечено сохранение нейтрального характера денежно-кредитной политики Национального банка.

Финансовый сектор Республики Беларусь сохраняет устойчивость по отношению к основным рискам. Принимаются меры по девалютизации экономики. Продолжается работа по поддержанию уровня золотовалютных резервов и улучшению их структуры, обеспечению безопасного и эффективного функционирования банков и других финансовых организаций, а также платежной системы.

Еще одним вопросом, который обсуждался в ходе заседания, стало применение инструментов торгового финансирования для увеличения экспортного потенциала Республики Беларусь.

В настоящее время белорусские банки могут предоставить разнообразный перечень таких инструментов: документарный аккредитив, банковская гарантия, банковское платежное обязательство, документарное инкассо, факторинг. Указанные инструменты являются не только способом получения финансирования, но и одновременно минимизируют внешнеторговые риски, обеспечивая выполнение контрагентами условий сделки.

Как было отмечено, Национальным банком проводится работа по совершенствованию законодательства в целях активизации и расширения сферы применения инструментов торгового финансирования. Одновременно было подчеркнуто, что коммерческим банкам также следует активизировать работу по информированию субъектов хозяйствования о потенциале данных инструментов для увеличения экспорта.

Тексты докладов начальника Главного управления монетарной политики и экономического анализа Дмитрия Мурина «Обеспечение ценовой и финансовой стабильности в январе – сентябре 2019 года» и начальника Главного управления регулирования банковских операций Илоны Ледницкой «Роль инструментов торгового финансирования в развитии экспорта» будут опубликованы на сайте Национального банка 18 октября 2019 года.

По сообщению официального сайта Национального банка Республики Беларусь