/ / Общественно-политические
17.10.2019

Представитель Конституционного Суда приняла участие в 120-й пленарной сессии Европейской комиссии за демократию через право

11–12 октября 2019 г. в г. Венеции (Итальянская Республика) состоялась 120-я пленарная сессия Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии). В ее работе в качестве представителя от Республики Беларусь приняла участие заместитель Председателя Конституционного Суда Республики Беларусь Карпович Н.А.

120-я пленарная сессия Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии)

На сессии были приняты заключения Венецианской комиссии по проектам законов: Молдовы – о реформе Высшей Судебной Палаты, Албании – о завершении переходных процессов права собственности, Армении – о внесении изменений в Судебный кодекс и др.

Обсуждались итоги работы по ранее принятым заключениям Комиссии, касающимся проектов законов о законодательной инициативе граждан (Албания), о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, связанные с избирательной системой для выборов в Парламент (Молдова), проекта Избирательного кодекса (Украина) и др.

Комиссия была проинформирована о конституционно-правовых аспектах событий, происходящих в Великобритании, Ирландии, других государствах и по ряду иных вопросов.

По сообщению официального сайта Конституционного Суда Республики Беларусь
(фото – пресс-служба Коснтитуционного Суда)