/ / Общественно-политические
16.10.2019

Лидия Ермошина: «Человек должен сначала состояться профессионально, а потом уже идти в депутаты»

В нынешнюю избирательную кампанию по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания 7-го созыва возросло число претендентов на депутатский мандат в возрасте до 30 лет. Об этом сообщила 16 октября Председатель Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

Лидия Ермошина, Председатель ЦИК

Глава ЦИК стала участницей открытого диалога с активистами БРСМ, прошедшего в рамках республиканского семинара-тренинга «Беларусь и Я». Ей презентовали ряд интерактивных площадок: мобильное приложение «Голосую!» и одноименную компьютерную игру, волонтерскую деятельность по оказанию помощи маломобильным избирателям, пикет по сбору наказов избирателей.

– В нынешнем году увеличилось количество кандидатов до 30 лет – по крайней мере, из числа выдвинутых. Хотя вы все знаете мою точку зрения на этот счет. Я считаю, что человек должен сначала состояться профессионально, а потом уже идти в депутаты, – сказала Л.Ермошина.

На вопрос, как повысить электоральную активность молодежи, глава ЦИК заметила:

– Будучи гражданами страны, вы пользуетесь всеми социальными преимуществами, которые дает вам государство: получили образование, живете в безопасных условиях. Потому это та минимальная общественная обязанность, которую должен исполнить каждый.

По словам председателя Центральной контрольной комиссии БРСМ Екатерины Петрашкевич, активисты союза молодежи активно включились в избирательную кампанию.

– Большие надежды возлагаем на свою команду: претендентами в кандидаты в депутаты выдвинуты 10 представителей союза молодежи. Все они активно работают с гражданами различных категорий: учащимися, рабочей молодежью, людьми с ограниченными возможностями. Эти ребята – наши лидеры, которые не понаслышке знают о проблемах молодежи и будут отстаивать ее интересы. Надеемся, что избиратели доверят нам свой голос, – сказала Е.Петрашкевич.

Республиканский семинар-тренинг «Беларусь и Я» собрал 16 октября в столице свыше 250 представителей БРСМ: руководителей штабов союза молодежи по выборам депутатов в Палату представителей Национального собрания 7-го созыва, членов окружных комиссий, аккредитованных наблюдателей, молодых депутатов местных Советов из всех регионов страны, претендентов в кандидаты в депутаты нижней палаты парламента от БРСМ. Для молодежи организованы интерактивные деловые игры «Избирательный участок» и «Азбука гражданина».

Справочно

По состоянию на 15 октября в окружные избирательные комиссии включены 93 представителя БРСМ, в территориальные – 6, в участковые – 3 809. Избирательными комиссиями в качестве наблюдателей аккредитованы 146 представителей союза молодежи. Из них 1 – в ЦИК, 7 – в территориальные комиссии, 109 – в окружные, 29 – в участковые.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»
(фото 
– БЕЛТА)