/ / Общественно-политические
15.10.2019

Министерство связи и информатизации изменит название и будет регулировать цифровую сферу

Министерство связи и информатизации будет наделено полномочиями по государственному регулированию сферы цифровизации. Такое решение принято по итогу доклада Главе государства по отдельным вопросам развития страны в цифровой сфере, сообщил журналистам Первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин.

Цифровая повестка

Вопрос о необходимости создания госрегулятора в сфере цифрового развития страны уже обсуждался ранее на уровне Главы государства. В частности, во время посещения Президентом Парка высоких технологий в апреле этого года представители IT-сектора инициировали создание в Беларуси министерства цифровой экономики. Эта идея по поручению Александра Лукашенко была тщательно проанализирована.

«Принято решение делать это на базе Министерства связи и информатизации, пересмотрев определенный функционал, изменив наименование министерства», – сказал Александр Турчин. В ближайшее время Правительство внесет на рассмотрение Главы государства проекты соответствующих решений.

Поставлена задача Правительству и Министру вывести работу Министерства связи и информатизации на качественно более высокий уровень, чтобы оно в тесном сотрудничестве работало с представителями IT-сектора, занималось развитием цифровизации.

По сообщению БЕЛТА