/ / Общественно-политические
11.10.2019

Стандарты как инструмент повышения качества отечественной продукции и доверия потребителей

Так была обозначена тема пресс-конференции, которую провел Госстандарт 9 октября 2019 г. в Национальном пресс-центре Республики Беларусь. Мероприятие было приурочено ко Дню стандартизации и Всемирному дню стандартизации, отмечаемым 14 октября.

Госстандарт

Обращаясь к участникам пресс-конференции, первый заместитель председателя Госстандарта Ирина Осмола отметила, что сегодня прорабатываются стратегические направления деятельности в области стандартизации на международном, региональном и национальном уровнях.

Госстандарт утвердил Стратегию развития стандартизации Республики Беларусь до 2030 г. «Мы определили 14 основных направлений, по которым будем развиваться. Они касаются совершенствования законодательных основ, разработки государственных стандартов в приоритетных направлениях, а также на инновационную продукцию, обновления фонда государственных стандартов, расширения применения стандартов в договорных отношениях, информационного обеспечения, а также системы подготовки специалистов в области стандартизации», – прокомментировала Ирина Осмола.

Сегодня Беларусь является активным участником движения по достижению Целей устойчивого развития. В этой связи был разработан перспективный план по разработке государственных и межгосударственных стандартов на 2019–2030 годы, который предусматривает разработку около 370 стандартов. В первую очередь акцент сделан на таких приоритетах, как энергоэффективность, ветроэнергетика, «зеленая» индустрия, автоматизация производств, интеллектуальные транспортные системы, «интернет вещей», защита окружающей среды.

В рамках работы по реализации Директивы Президента Республики Беларусь № 7, определяющей курс на поэтапное снижение использования полиэтиленовой упаковки с ее замещением экологически безопасной, Госстандарт инициировал внесение изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011).

Проектом данных изменений планируется введение положений, направленных на ограничение применения этикетки из поливинилхлорида (ПВХ) на упаковке из полиэтилентерефталата (ПЭТ), ограничение использования «легких» полимерных пакетов, введения маркировки упаковки из оксобиоразлагаемых, оксоразлагаемых и биоразлагаемых материалов для информирования потребителя.

Разработка данного изменения в ТР ТС 005/2011 внесена в План разработки технических регламентов ЕАЭС и внесения изменений в технические регламенты Таможенного союза.

20 сентября 2019 г. Госстандарт подписал меморандум с Американским обществом по испытаниям и материалам (ASTM International). Организация занимается разработкой стандартов в нефтехимической, текстильной, лакокрасочной промышленности, сфере медицинского обслуживания, упаковки. «Сотрудничество с этой организацией позволит нам участвовать в разработке этих стандартов и применять их в Республике Беларусь», – отметила начальник управления технического нормирования и стандартизации Госстандарта Оксана Гришкевич.

Директор БелГИСС Александр Скуратов рассказал о проверке научно-технического уровня межгосударственных стандартов (ГОСТ), принятых до 1992 г. Такая работа проводилась Госстандартом и БелГИСС в отношении стандартов, применяемых организациями Министерства промышленности.

«В ходе оценки было проанализировано 800 документов. Предварительные результаты следующие. Порядка 300 стандартов требует комплексного пересмотра с точки зрения учета современных требований. 60 стандартов потеряли актуальность и не применяются сегодня. Необходимо внесение изменений в 150 стандартов – это учет отдельных современных требований, которые позволят этим документам дальше применяться предприятиями. И 40 процентов – это 320 стандартов, которые в целом актуальны и могут применяться сегодня», – отметил Александр Скуратов.

Что касается перспективных стандартов, то сегодня БелГИСС разрабатываются стандарты, соответствующие современным тенденциям, связанным с внедрением элементов Индустрии 4.0, а также касающиеся терминологии в области цифровой примерки одежды, игрушек, безбарьерной среды.

Сейчас по всему миру в лабораторной практике внедряется новая версия международного стандарта ISO/IEC17025, устанавливающего требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий. Переход на ее требования начался в ноябре 2017 г. и, согласно резолюции международных организаций по оценке соответствия и аккредитации, должен быть завершен 1 декабря 2020 г.

«На площадках международных организаций по оценке соответствия и аккредитации лаборатории договорились о том, что применение данного стандарта обеспечивает доверие к результатам испытаний и реализует основной принцип: испытано единожды – признанно везде. Новая версия стандарта основана на современных подходах в лабораторном деле, базирующихся на IT-технологиях, процессном и риск-ориентированном менеджменте. Этот стандарт очень важен и для лабораторий Республики Беларусь, в настоящее время он активно внедряется и у нас», – добавила директор БГЦА Татьяна Николаева.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь