/ / Общественно-политические
09.10.2019

Проекты по судебным реформам и борьбе с финансированием терроризма реализуют в Беларуси

В Беларуси в 2019–2021 годах реализуют два проекта с общим бюджетом в 870 тыс. евро, финансируемых ЕС (80 %) и Советом Европы (20 %). Об этом сообщил журналистам координатор программы СЕ/ЕС «Партнерство за надлежащее управление» (PGG) Аркадий Сытин.

Первый проект касается вопросов борьбы с легализацией средств, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, второй – судебного реформирования. «Главными партнерами с белорусской стороны выступают центральные министерства и ведомства. По первому проекту это, конечно, Министерство юстиции, Генеральная прокуратура и другие. Что касается судебной реформы, партнером опять же выступает Министерство юстиции, Верховный суд, а также представители судейского сообщества, которые будут непосредственно его реализовывать в столице и регионах», – сказал Аркадий Сытин.

Программа PGG реализуется в странах «Восточного партнерства». В дополнение к указанным страновым проектам Беларусь принимает участие в четырех региональных проектах, направленных на борьбу с экономическими преступлениями, укрепление статуса профессии адвоката, борьбу с дискриминацией и облегчение доступа женщин к правосудию. Общий бюджет этих проектов – более 3 млн евро.

Начальник главного управления Европы и Северной Америки Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Бушило подчеркнул, что взаимодействие с Советом Европы имеет большое значение для страны. «Мы приветствуем прогресс в наших отношениях с этой уважаемой международной организацией, обладающей существенным экспертным потенциалом. Совет Европы накопил серьезный опыт в развитии законодательства. Жизнь не стоит на месте, поэтому законодательство требует совершенствования. И мы просим экспертов Совета Европы нам в этом помогать», – отметил он.

В апреле 2014 года Европейский союз и Совет Европы договорились о том, что целевые мероприятия по сотрудничеству со странами «Восточного партнерства» (Беларусью, Арменией, Азербайджаном, Грузией, Молдовой и Украиной) будут осуществляться по программе «Партнерство за надлежащее управление» (PGG). Первый этап программы начался в 2015 году и завершился в 2018-м, второй стартовал в 2019-м и будет продолжаться до 2021 года. Мероприятия по сотрудничеству направлены на поддержку приведения государствами своего законодательства и правоприменительной практики в соответствие с европейскими стандартами.

По сообщению БЕЛТА