/ / Общественно-политические
08.10.2019

С октября в таможенных органах применяется система мгновенных платежей

С октября 2019 года в таможенных органах применяется система мгновенных платежей: таможня узнает о поступивших платежах в течение минуты с момента их уплаты.

Ускорить таможенное оформление сегодня позволяет система мгновенных платежей, которая эффективно работает с октября 2019 года.

Мгновенные платежи это, в первую очередь, возможность оперативного (в течение 1–2 минут с момента уплаты) получения таможенными органами информации о таможенных платежах, уплаченных через систему мгновенных платежей. Если сравнивать со временем поступления платежей в обычном порядке (по системе BISS), то оно составляет порядка 2–3 часов с момента уплаты.

Кроме того, проведение таможенных платежей через систему мгновенных платежей позволяет осуществлять платежи круглосуточно в режиме 24/7/365. То есть система доступна для проведения мгновенных платежей 24 часа в сутки 7 дней в неделю 365 (366) дней в году, обеспечивая при этом режим времени, максимально приближенный к реальному. И даже в случае уплаты ночью или в выходной день информация об уплате таких платежей будет доступна таможенным органам в течение нескольких минут. 

По сообщению официального сайта Государственного таможенного комитета Республики Беларусь