/ / Общественно-политические
07.10.2019

Судья Верховного Суда – о проблемах с шерингом велосипедов и алиментных обязательствах

О резонансной петиции об алиментах, поведении в соцсетях и подготовке будущих юристов корреспондент агентства «Минск-Новости» побеседовала с судьей Верховного Суда Республики Беларусь Светланой Любецкой.

Светлана Любецкая

Окончила филологический и юридический факультеты, аспирантуру БГУ, Академию управления при Президенте Беларуси. Прошла ступени от стажера судьи до судьи Верховного Суда. Работала судьей во Фрунзенском районе, заместителем председателя суда Партизанского района, председателем суда Московского района. Возглавляла главное управление организационного и методического обеспечения судебной деятельности Верховного Суда.

– Светлана Анатольевна, в обществе активно обсуждают тему алиментов. В Интернете даже появилась петиция с предложением внести изменения в Кодекс о браке и семье и обязать родителя, получающего алименты на детей, отчитываться об их расходовании перед родителем, который их платит. Автор обращения адресовал его Палате представителей Национального собрания. Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет как судьи с большим опытом в рассмотрении таких дел. Действительно ли нужна такая поправка в законодательство?

– Я посмотрела эту публикацию. Обращу внимание, петицию поддержали всего 64 человека. Наверное, этот вопрос больше в плоскости соблюдения самими родителями морально-этических норм, их способности договариваться между собой по вопросам содержания ребенка конструктивно и не вовлекая в споры детей. По нашему законодательству родители равны в правах. Определен размер алиментов: на одного ребенка – 25 % от заработка, на двоих – 33 %, на троих – 50 %.

Сегодня закон предусматривает возможность родителей заключать соглашение об алиментах, где они могут заложить конкретный порядок их уплаты: периодичность, размер суммы и так далее. Можно составить брачный договор, неважно, находятся они в браке, только собираются вступать или намерены его расторгнуть, куда тоже можно включить пункт про алименты.

Вопрос, поднятый в Сети, скорее всего связан с оценкой одним родителем поведения того, кто распоряжается алиментами. Законом предусмотрено, что если денежные средства действительно используются не в интересах детей и тому есть объективное подтверждение, то другой родитель имеет право поставить вопрос о том, чтобы ребенок был передан ему на воспитание, находился на его содержании, и в свою очередь имеет право взыскать алименты с нерадивого родителя.

Считаю, нет объективной необходимости вносить предложенные изменения в законодательство. Что касается идеи проводить платежи в пользу ребенка только по безналичному расчету, то на практике, безусловно, возникнет много вопросов по ее реализации. Например, при совершении покупок, оплате услуг в местах, не оборудованных терминалами. Соответствует ли тогда эта идея интересам ребенка, на что как раз и направлен институт алиментных обязательств?

– В Верховном Суде сложилась добрая традиция проводить гостевые уроки для старшеклассников и студентов. Что волнует юное поколение?

– Мы проводим эти уроки для того, чтобы повысить уровень правовой культуры молодежи. Знать как свои права, так и обязанности просто необходимо каждому человеку, а тем более вступающему в самостоятельную жизнь, перед которым открывается столько возможностей. Однако их использование всегда должно быть в рамках закона. Тогда жизнь в нашем обществе будет комфортной для всех. Например, сегодня на передний план выходят вопросы, связанные с информационным пространством. И ребятам важно знать, как правильно себя в нем вести, что нельзя размещать в соцсетях, чтобы не нарушить своими действиями чьи-то права и законные интересы.

Спрашивали школьники и о том, кто может быть заключен под стражу, ограничен в правах, за какие правонарушения наступает административная ответственность. Привела им такой пример. В последнее время в Минске получил распространение шеринг самокатов и велосипедов и молодые люди активно пользуются им – это удобно. Но порой совершают необъяснимые поступки в отношении этого имущества. Не все понимают, считая такие действия шалостью, что может последовать не только административная ответственность, но при определенных обстоятельствах и уголовная.

Порадовало, что ребята активно интересуются историей нашего государства. К сожалению, не все знают, что оно берет начало со времен Великого Княжества Литовского. Статуты этого государства являлись одними из лучших образцов законодательных актов в Европе. Приятно было слышать, как вдохновленно они обсуждали эту тему.

– Устраивает ли вас как опытного судью уровень подготовки молодых специалистов? Сегодня для выпускника юрфака престижнее работа в коммерческой организации или за судейским столом?

– Профессионалы востребованы в любой сфере. Грамотное правовое сопровождение важно и при совершении сделок, если речь идет о хозяйственной деятельности предприятия, и при разрешении жизненной ситуации между гражданами в суде. Требования, которые сегодня предъявляют к подготовке специалистов юридических специальностей, нужно повышать. Необходимы глубокие теоретические знания, умение ориентироваться в системе права, поскольку его отрасли взаимосвязаны. Максимальной, по моему глубокому убеждению, должна быть интеграция теории с практикой. Для студентов важно понять, что такое работа юриста, увидеть ее изнутри в разных сферах – в суде, на государственном и частном предприятиях, в адвокатуре, прокуратуре, чтобы определить ту нишу, где можно в полной мере реализовать себя.

Необходимо владеть основами психологии, развивать коммуникативные способности. Ведь юрист – публичная профессия. На юрфаке есть такой важный предмет, как судебная риторика. Нужно очень много читать, практиковать себя в выступлениях, слушать признанные образцы выступлений юристов-профессионалов, в том числе судебной ораторской речи. Если специалист намерен работать в сфере хозяйственной деятельности, то потребуются определенные знания в области экономики.

Где престижнее работать – это вечный вопрос. Я, будучи председателем суда Московского района, присутствовала как-то на распределении выпускников юрфака. Видела, многие студенты считали, что коммерческие структуры – это более широкое поле деятельности для юриста, а все связанное с государственной службой или судебной системой представляет меньше возможностей для профессионального развития. По моему мнению, обе отрасли позволяют специалисту развиваться настолько, насколько он готов это делать. Главное – постоянно работать над собой, повышать свой уровень знаний, развивать себя как личность на протяжении всей жизни. И это, кстати, один из Бангалорских принципов поведения судей, признанный в мировой судебной практике.

– Вас привело в профессию желание вершить человеческие судьбы или жажда справедливости?

– По первому образованию я педагог, после окончания филологического факультета БГУ работала некоторое время по специальности. Но поняла, что мое призвание в другом. Идея порядка в жизни, основанного на принципах справедливости, привела меня на юридический факультет. Педагогическое образование очень помогает в работе судьи. Знание психологии, риторики, коммуникативные навыки и мастерство публичных выступлений, владение официально-деловым стилем письменной речи (работа учителя все это предполагает) важны и для юриста. С этого года я совмещаю основную профессию с тем, что так и не смогла оставить в стороне, – педагогикой. Веду на юрфаке практические занятия по гражданскому процессу.

– Работу судьи не назовешь легкой. Каждый день приходится общаться с разными людьми. Это требует огромных душевных затрат. Как вы справляетесь с ежедневными стрессами, перезагружаетесь?

– Перечитываю мировую и отечественную классику. Ловлю себя на мысли, что многое теперь вижу иначе. Сказываются зрелость, жизненный опыт, другой взгляд на вещи. Интересуют тема реализации человека, проявления его личных качеств в тех или иных проблемных ситуациях, вопросы доброты, справедливости. Изучаю управленческую литературу, занимаюсь научной деятельностью. В планах завершить работу над диссертацией, тема которой – судебные расходы в гражданском процессе.

Достичь психологического равновесия, максимально сконцентрироваться помогают занятия спортом. Я благодарна судьбе за возможность активно менять свою жизнь, выходить из зоны комфорта, принимать нестандартные решения и самое главное – реализовывать их в своей жизни, постоянно развиваясь. 

Светлана Фроленкова, информационное агентство «Минск-Новости»
(фото – информационное агентство «Минск-Новости»)