/ / Общественно-политические
04.10.2019

Александр Лукашенко провел переговоры с Президентом Украины Владимиром Зеленским

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с рабочим визитом в украинский Житомир, где провел переговоры с Президентом Украины Владимиром Зеленским.

В аэропорту Главу белорусского государства Президент Украины встретил лично. По прилете возле трапа вертолета девушки в национальных украинских костюмах поднесли белорусскому лидеру хлеб-соль. Президенты тепло приветствовали друг друга, а также присутствовавших в аэропорту представителей делегаций. Главы государств направились на переговоры на одном автомобиле.

Переговоры президентов проходили в здании Житомирской областной государственной администрации. Лидеры стран подробно обсудили актуальное состояние и перспективы развития белорусско-украинского сотрудничества в различных сферах, обменялись мнениями по вопросам региональной и международной повесток дня.

«Все, о чем мы договоримся, будет исполняться. Хочу заверить, что мы свято будем исполнять наши договоренности», – сказал Глава белорусского государства на переговорах в узком составе.

Александр Лукашенко поблагодарил Владимира Зеленского от имени всей белорусской делегации, отметив, что в Житомир в общей сложности приехали почти полтысячи человек. «На близкую нам, можно сказать, родную землю. И вы очень тонко подметили, правильно, что у нас, несмотря на ту границу, которую нас вроде бы заставили выстроить, между людьми нет никаких границ, кордонов. Мы действительно понимаем друг друга. Хотя и разговариваем на разных языках, они близки и понятны нашим людям», – сказал он.

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что многие будут писать о том, что состоялось знакомство двух президентов. «Ничего подобного. Мы с вами знакомы очень давно. Правда, заочно. Сегодня мы встречаемся здесь с глазу на глаз для того, чтобы еще раз сверить часы, пройтись по повестке дня наших отношений и договориться», – подчеркнул белорусский лидер.

«Нам история предоставила такой шанс: договорившись, исполнить во благо наших народов», – добавил Александр Лукашенко.

Он отметил, что для Беларуси есть не только прагматичная основа взаимодействия с украинским государством и народом Украины. «Эта глубокая большая идеология основана на истории, которую мы с вами пережили. Да и сейчас нам непросто. Все проблемы, которые есть у нас и у вас, мы переживаем вместе. Хочу вас заверить: вы никогда не имели проблем с территории Беларуси и с Беларусью и вы никогда не будете их иметь. Мы всегда будем самыми добрыми и надежными вашими сторонниками, партнерами. И если новая власть Украины захочет иметь с нами братские тесные отношения, за нами дело не станет», – заверил Глава государства.

«Наши страны действительно не имеют границ. Я прежде всего говорю о людях», – сказал украинский лидер.

Владимир Зеленский начал переговоры со слов: «Здравствуйте, друзья!» Во вступительном слове он перешел с русского на украинский язык, отметив, что даже так Главы государств понимают друг друга.

«Наши люди дружны, ментально абсолютно близкие. И я горжусь, что у нас такие хорошие отношения и соседи», – подчеркнул Президент Украины.

На переговорах в расширенном составе Владимир Зеленский дал положительную оценку прошедшим переговорам в узком составе с Александром Лукашенко.

Переговоры президентов в узком составе продолжались более двух с половиной часов.

«У нас только что была прекрасная беседа. Мне очень приятно лично с вами познакомиться. Беседа была и теплой, и человеческой. Я это ценю больше всего. Но говорили и про отношения между нашими странами», – сказал Президент Украины. Он выразил уверенность, что эти отношения в дальнейшем будут только улучшаться. Владимир Зеленский поблагодарил за роль Беларуси в вопросе урегулирования конфликта на востоке Украины, за предоставление переговорной площадки в Минске. «Я хочу поблагодарить за все, что Беларусь делает для Украины, и за площадку в Минске», – сказал украинский лидер.

Он также высказал слова благодарности за поддержку со стороны Беларуси суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Мне очень приятно было с вами встретиться. Хотя СМИ и политики, наверное, излишне ажиотаж создали вокруг этой встречи, – отметил Президент Беларуси. – Буквально с первых минут мы поняли, что мы близкие люди. Что у нас общие проблемы. И у вас их хватает, и в Беларуси. Везде сейчас проблемы, особенно в связи с надвигающимся (не дай бог, конечно) мировым кризисом».

Александр Лукашенко отметил, что он уверен в успешном мирном урегулировании конфликта на Донбассе. «И с Востоком (Украины. – Прим.) будет все нормально. Та настойчивость, которую проявляет нынешний Президент по окончанию войны, уверен, увенчается успехом», – заявил Глава государства.

«Я не просто вам желаю этого. Мы готовы вместе что-то сделать для того, чтобы Украина была единой, целостной, мощной, чтобы косо даже никто не смог сюда посмотреть. Это наши принципы», – подчеркнул белорусский лидер.

Президент также пригласил своего украинского коллегу приезжать в Беларусь в любое время не только официально, но и по неформальным поводам.

Во время переговоров лидеры стран подробно обсудили развитие сотрудничества между государствами. Александр Лукашенко подчеркнул, что торгово-экономические отношения – это основа сотрудничества. «Мы с вами договорились, что $5,5 млрд или $6 млрд у нас в этом году будет товарооборот – это ничто. Ваше предложение, что мы можем достичь и $10 млрд. Больше $8 млрд было (в прежние годы. – Прим.)», – сказал он.

Александр Лукашенко предложил создавать совместные предприятия и сотрудничать в ракетостроении. «Это не только простая торговля (в сотрудничестве между странами. – Прим.). Мы приняли решение фактически. Межправкомиссия, которая соберется в Киеве (мы тоже договорились об этом), примет конкретные решения по созданию совместных предприятий. У вас в Украине, а уже 9 мощных (белорусских. – Прим.) компаний работают здесь, и у нас в Беларуси», – сказал Президент.

Он привел пример, и этот вопрос был обсужден на переговорах с Владимиром Зеленским: «Это не потому, что бряцаем оружием. Мы очень много сейчас работаем над развитием отрасли ракетостроения в Беларуси. У нас не было такого производства, а у вас оно есть. Мы очень заинтересованы, чтобы вы нам в этом помогли».

«Если вы поможете, мы свой проект реализуем, уже совместный, за полтора-два года. Если нет, то 4-5 лет. И денег меньше надо будет», – пояснил Глава государства.

По словам Александра Лукашенко, белорусская сторона в свою очередь готова инвестировать и создавать совместные предприятия в Украине по гражданскому направлению – автомобили, трактора, автотехника большой грузоподъемности, другая техника. «Мы готовы вплоть до вхождения в капитал этих предприятий. То есть мы обсудили ряд очень важных вопросов», – сказал Президент.

Александр Лукашенко и Владимир Зеленский также обсудили сотрудничество в нефтепереработке и поставках нефти. «Мы не скрываем. Мы и нефтепродукты обсудили, и переработку нефти, альтернативные пути поставки нефти, и общие рынки, и заводы, и капиталы, и акционерные... И электроэнергию после ввода атомной станции. Не буду говорить по цене. Уже договорились, как и где можем продавать. Очень много вопросов», – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что у него есть единственная просьба: «Если договорились, давайте сделаем. Если не надо, не хотим – мы должны честно сказать, как родные люди: это пока не интересно или нельзя, это делать не будем. Но если решили дно углубить на Припяти и Днепре, давайте углубим».

Восстановление судоходства по Днепру и развитие портового хозяйства в том числе обсуждалось на встрече глав государств. «Это нам будет выгодно», – уверен Президент Беларуси. Он вспомнил момент, когда во время недавней уборочной кампании Украина попросила поставить больше дизтоплива и бензина. «Оказалось, вагонов нет. Бочки эти собирали со всего света, чтобы поставить сюда. А была бы дорога по Днепру, Припяти – у нас вообще бы не было проблем. И в обратном направлении», – заявил Президент.

Он добавил, что обсуждены все вопросы, которые были на поверхности, вплоть до сферы СМИ, культуры, в том числе возможности совместных съемок киноленты. «Сваты» хотели снять. Волна началась – «Сваты» не сняли. Ну, белорусские «Сваты» снимем. Мы готовы предоставить все условия. Они у нас шикарные. У вас опыт колоссальный – то, чего у нас нет. Давайте вместе создавать эти фильмы, чтобы наши народы видели, что мы родные, никуда не разбежались и бежать не собираемся», – заключил Глава государства.

Александр Лукашенко также отметил, что граница Беларуси с Украиной не должна быть препятствием для передвижения людей. «Я Президенту (Украины. – Прим.) пообещал, что здесь не будет никаких проблем», – подчеркнул белорусский лидер.

«Владимир Александрович (Зеленский) правильно поставил вопрос по границе. Я как почувствовал, что, может, даже с упреком. Не должна быть белорусско-украинская граница препятствием для передвижения людей. Я поклялся, что этого не будет. Мы никогда не сдерживали и сдерживать не будем наших украинцев и белорусов при перемещении», – заявил белорусский лидер.

Он привел пример, что граница Беларуси открыта для жителей сопредельных территорий, которые привыкли собирать в Беларуси грибы и ягоды.

«Уже не хочу говорить (оскомину набило) про «угрозы» со стороны Беларуси, Украины... Мы, кстати, на эту тему практически не разговаривали. Это я уже сказал: вы не волнуйтесь, мы будем придерживаться этой политики. Помните, что там – на севере (в Беларуси. – Прим.) народ другой вроде бы, но это ваш народ. Это ваши люди. Я к украинцам так отношусь – это наши люди здесь», – резюмировал Александр Лукашенко.