/ / Общественно-политические
03.10.2019

Погашение задолженности по жилищному кредиту, обучение в вузе: на какие еще цели можно потратить семейный капитал после 1 января 2020 г.

Разговор с нашими читателями вели консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты Светлана Белаш, начальник отдела регулирования жилищной политики управления жилищной политики Минстройархитектуры Инна Пинковская, консультант отдела медпомощи матерям и детям Минздрава Елена Глушанина и главврач Республиканской клинической стоматологической поликлиники Андрей Матвеев. Публикуем ответы на наиболее интересные вопросы.

Семейный капитал

Как распорядиться семейным капиталом

Тамара Викторовна, Минск: У меня дочь – многодетная мать, сейчас находится в декрете, есть жилищная проблема, строим квартиру. Льготный кредит пока не можем взять, так как предстоит работать после выхода из декретного и подтвердить свою платежеспособность (мужа у дочери нет). Когда и как мы можем воспользоваться семейным капиталом?

Светлана БЕЛАШ: Многодетные семьи, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, действительно могут использовать досрочно семейный капитал после 1 января 2020 года на решение своих жилищных проблем.

Инна ПИНКОВСКАЯ: При этом разрешается использовать капитал как на строительство жилого помещения, на погашение задолженности по строительству, так и на выплату кредита, который многодетная семья взяла или собирается взять на строительство. Если сейчас семья строит жилое помещение и до 1 января 2020 года строительство не будет завершено, то она семейным капиталом в размере 10 000 долларов в пересчете на белорусские рубли сможет погасить задолженность по строительству. Если жилое помещение введут в эксплуатацию раньше указанного срока, то семье лучше рассмотреть вопрос о коммерческом кредите на финансирование строительства, а уже затем его погашать.

Светлана С.: Я инвалид 2-й группы с детства. Страдаю сахарным диабетом. Смогу ли я потратить часть семейного капитала на приобретение инсулиновой помпы для компенсации своего заболевания?

Елена ГЛУШАНИНА: Указом № 345 Президента определено, что досрочно семейный капитал можно использовать на получение членом семьи следующих платных медицинских услуг: применение иных медицинских изделий вместо включенных в республиканский формуляр медицинских изделий при выполнении сложных и высокотехнологичных вмешательств в кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии и (или) иных лекарственных средств вместо включенных в республиканский формуляр лекарственных средств; стоматологические услуги (протезирование зубов, дентальная имплантация с последующим протезированием, ортодонтическая коррекция прикуса). Эндокринология в данный перечень не включена, поэтому приобрести инсулиновую помпу на средства семейного капитала досрочно нельзя.

Деньги на метры

Ольга К.: Третьего ребенка я родила в 2018 году и тогда же открыла счет «Семейный капитал» в банке. Наша семья состояла на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий: в общежитии жили уже 11 лет. В 2019 году, не дожидаясь льготной очереди по многодетности, купили квартиру на вторичном рынке в Минском районе, взяв коммерческий кредит. Статус нуждающихся не утратили, потому что метража по-прежнему не хватает. Имеем ли мы право в 2020 году погасить часть коммерческого кредита или проценты? Льготами при покупке вторичного жилья не пользовались.

Инна ПИНКОВСКАЯ: Вы можете воспользоваться семейным капиталом по погашению коммерческого кредита в том случае, если на момент заключения кредитного договора состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условиях. Какие документы нужно представить – станет известно чуть позже, когда Совмин разработает порядок досрочного предоставления семейного капитала.

Елена ФРОЛОВА, Минск: Можно ли воспользоваться семейным капиталом, если я стояла на очереди и построила квартиру за коммерческий кредит? Открывала кредит в 2018 году. Когда и как это можно осуществить?

Инна ПИНКОВСКАЯ: Сможете, если соблюдены два условия: вас направлял исполком на строительство жилого помещения, а на дату заключения кредитного договора вы состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Указом определено, что воспользоваться средствами семейного капитала досрочно могут те семьи, которые направлялись на строительство жилого помещения местными исполнительными и распорядительными органами. Обратиться в исполком с соответствующим заявлением для использования семейного капитала можно после 1 января 2020 года. Перечень документов, которые нужно представлять гражданам при тех или иных способах улучшения жилищных условий, будет определен соответствующими нормативно-правовыми актами, которые разработаны в рамках реализации Указа.

Проблемы с зубами

Вероника, Минск: Можно ли воспользоваться материнским капиталом на протезирование зубов?

Елена ГЛУШАНИНА: Указом Президента «О семейном капитале» предусмотрено досрочное использование семейного капитала на стоматологические услуги, а это протезирование зубов, дентальная имплантация с последующим протезированием, ортодонтическая коррекция прикуса. До конца года будут разработаны или внесены изменения в нормативные правовые акты, определяющие порядок использования средств семейного капитала на получение медицинских, в том числе стоматологических, услуг.

Андрей МАТВЕЕВ: Условно алгоритм может выглядеть так: вы обращаетесь в стоматологическую поликлинику по месту жительства, берете заключение врачебно-консультативной комиссии о том, что нуждаетесь в протезировании, узнаете примерную стоимость этого лечения и обращаетесь в банк для перечисления средств в организацию здравоохранения, где вам окажут нужную услугу. Пока предполагается, что стоматологические услуги можно будет досрочно использовать только в государственных организациях здравоохранения.

Дом для большой семьи

Юрий ГУРИН: Мы открыли счет «Семейный капитал» в 2015 году. Недавно получили льготный кредит и хотим купить дом. Можно ли для этого использовать средства семейного капитала?

Инна ПИНКОВСКАЯ: Направить семейный капитал на улучшение жилищных условий можно многодетным семьям, которые нуждаются в этом и состоят на соответствующем учете в местных распорядительных органах. Вы вправе за эти средства как построить жилое помещение по направлению исполкома, так и приобрести квартиру или дом.

Оксана, Дзержинский район: Недавно я родила третьего ребенка, оформила семейный капитал. Ребенок болел, дали группу инвалидности. Могу ли я использовать капитал для покупки дома в деревне, где проживаю? Ожидаю очереди по улучшению жилищных условий – на льготной и по работе в городе, но хочу приобрести жилье именно в деревне, потому что так лучше для больной дочери.

Инна ПИНКОВСКАЯ: Многодетные, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, могут воспользоваться с 1 января 2020 года семейным капиталом на приобретение дома в деревне. Но вы должны знать, что если стоимость дома будет превышать 10 000 долларов, то недостающую сумму вам придется доплачивать самостоятельно.

Ольга, Минский район, Боровляны: Подали документы в банк на открытие счета «Семейный капитал». Стояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но недавно приобрели на вторичном рынке квартиру за коммерческий кредит, метража все равно не хватает. Можем ли погасить часть коммерческого кредита семейным капиталом?

Инна ПИНКОВСКАЯ: Если вы стоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, сможете. Такое право у вас появится с 1 января 2020 года. В Указе № 345, регламентирующем размораживание семейного капитала, не оговаривается, какие именно кредиты можно погашать семейным капиталом, коммерческие или льготные. Норма эта введена, чтобы многодетные смогли воспользоваться им в первую очередь для погашения коммерческих кредитов, потому что такие выплаты довольно обременительны для многодетной семьи. После 1 января можете обращаться в исполком. Перечень документов, которые нужно будет представить, будет установлен и опубликован в СМИ.

Надежда Анатольевна, Гомель: Мы многодетная семья, строим трехкомнатную квартиру как нуждающиеся. Но нужно доплатить сумму в 12 000 белорусских рублей собственными средствами. Можно ли сделать это за счет семейного капитала, а на оставшуюся сумму сделать ремонт?

Инна ПИНКОВСКАЯ: Если на дату заключения кредитного договора вы состояли на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вас на строительство направлял исполком, значит, с 1 января вы можете обратиться за семейным капиталом в пределах суммы задолженности. Но оставшуюся часть семейного капитала потратить на ремонт нельзя. Указом № 345 Президента предусмотрено досрочное использование средств семейного капитала только на строительство, реконструкцию и приобретение жилого помещения. Либо на погашение задолженности по кредитам, взятым на эти цели. Ремонт придется делать за счет собственных средств.

Вячеслав, Брест: Строим четырехкомнатную квартиру как многодетная семья (пять человек). Рассчитываю взять льготный кредит и субсидию государства на погашение части основного долга. Но стоимость жилья превышает сумму субсидии на 30 000 рублей. Планирую на эту сумму брать второй кредит. Могу ли я воспользоваться семейным капиталом для выплаты второго кредита либо на погашение разницы?

Инна ПИНКОВСКАЯ: Средствами семейного капитала вы сможете воспользоваться после 1 января. Если стоимость метра жилья больше суммы господдержки из расчета на квадратный метр, а ваш дом вводится в эксплуатацию до 1 января 2020 года, лучше взять коммерческий кредит, чтобы погасить разницу. Если дом вводится в эксплуатацию после 1 января, то тогда можно обойтись без коммерческого кредита, а потом погасить ее семейным капиталом. То есть решение будет зависеть от даты окончательного расчета за строительство. Денежные средства будут перечисляться в размере задолженности по строительству, имеющейся на тот момент, когда вы обратитесь.

Возможность досрочного использования капитала потому и прописывалась в законодательстве, чтобы многодетные могли погасить образовавшуюся дельту между стоимостью квадратного метра жилья и стоимостью господдержки.

Что будет, если размер необходимой доплаты меньше 10 000 долларов? Разница останется на депозитном счете «Семейного капитала». Вы сможете ею воспользоваться на другие цели – как досрочно, на предусмотренные законодательством цели, так и после достижения ребенком 18-летия. При этом размер финансовой господдержки на строительство жилья уменьшаться не будет.

Константин: У нас четверо детей, двое старших уже совершеннолетние, младшему – 3,5 года. На него оформили семейный капитал. Можно ли часть этой суммы снять, чтобы отремонтировать дом? Он уже прохудился, нужно менять крышу. На учете нуждающихся в жилищных условиях не состоим.

Светлана БЕЛАШ: Нет, досрочно воспользоваться средствами семейного капитала на ремонт вы не сможете. Но это никак не связано с совершеннолетием старших детей. Законодательством предусмотрено направление средств семейного капитала досрочно на строительство, реконструкцию жилого помещения, приобретение дома или квартиры, на погашение задолженности по кредитам на эти цели, а также выплату процентов.

Ольга: Квартира, которую мы строим как многодетная семья, сдается в конце ноября, а воспользоваться ею сможем с 1 января. Можно ли разморозить семейный капитал сейчас?

Инна ПИНКОВСКАЯ: Поскольку дом вводится в эксплуатацию до нового года, значит, после 1 января у вас будет окончательный расчет с застройщиком, и задолженности по строительству не будет. Воспользоваться средствами семейного капитала вы имеете право только в пределах имеющейся задолженности по строительству. Если она есть – равнозначная ей сумма будет перечислена, если нет – семейный капитал останется на счете.

В вашем случае возможен другой вариант досрочного использования семейного капитала. Если на финансирование строительства жилого помещения вы возьмете коммерческий кредит, то образуется задолженность, и вы сможете воспользоваться средствами на ее погашение.

Ирина: Расскажите подробнее про то, куда и как обращаться по досрочному получению капитала.

Светлана БЕЛАШ: Чтобы досрочно распорядиться средствами семейного капитала, вы вправе обратиться в исполком по месту назначения капитала или по месту жительства (пребывания). Порядок и условия досрочного использования этих средств будут определены Правительством. Проект постановления сейчас разрабатывается. Информацию разместят в средствах массовой информации.

Михаил ГРИШКЕВИЧ: Мы участвуем в долевом строительстве. Дом сдается в ноябре, до 20 ноября нужно внести последний взнос. Есть ли такая возможность, чтобы использовать семейный капитал, не дожидаясь 1 января?

Инна ПИНКОВСКАЯ: Нет. Указ № 345, позволяющий досрочно использовать семейный капитал на строительство жилья, вступает в силу с 1 января. Но если вы возьмете коммерческий кредит в размере разницы между стоимостью жилого помещения и субсидируемой государством суммой, то после этой даты вы сможете обратиться для использования средств семейного капитала. Раз вы состоите на учете по улучшению жилищных условий на дату заключения договора, то можете быть уверенными, что вам в досрочном использовании семейного капитала не откажут. Главное, чтобы банк одобрил кредит, исходя из вашей платежеспособности.

Валерия СМИРНОВА, Минск: Претендовать на семейный капитал могут дети при рождении третьего и последующих детей. Мы уже оформили капитал на третьего, ожидаем появления четвертого малыша. Можно ли с 2020 года открыть еще один счет?

Светлана БЕЛАШ: Семейный капитал назначается только один раз. Но можно воспользоваться им в том числе и досрочно, в интересах другого члена семьи.

Мария Петровна, Брест: Учитывается ли доход семьи, ее статус (есть ли, например, муж) при оформлении семейного капитала? Могут ли отказать из-за того, что один из членов семьи злоупотребляет спиртным?

Светлана БЕЛАШ: Главное условие оформления семейного капитала – рождение (усыновление или удочерение) третьего или последующих детей в установленный период и воспитание не менее троих несовершеннолетних детей с учетом родившегося (усыновленного). Сейчас реализуется программа, по которой семейный капитал предназначен многодетным семьям, где пополнение произошло в период с 2015 года по 31 декабря 2019-го. А следующая программа семейного капитала вступит в силу с 1 января 2020 года и будет действовать по 31 декабря 2024 года.

Доход семьи и другие личные обстоятельства для начисления капитала не имеют значения. Неважно и то, полная семья или нет. Но в назначении семейного капитала будет отказано, если, к примеру, дети отобраны из семьи по решению суда или мать, отец или оба лишены родительских прав и в связи с этими обстоятельствами в семье воспитывается менее троих детей.

Иван, Могилев: Есть ли вероятность, что семьи, которые открывали депозитные счета в долларах, получат их уже в белорусских рублях?

Светлана БЕЛАШ: Расходование средств семейного капитала подразумевает безналичный порядок. По условиям действующей программы, капитал назначают в долларах США, но использование его предусмотрено только в белорусских рублях в сумме, эквивалентной долларам США. Проще говоря, на руки наличные деньги семьям не выдают. Размораживание семейного капитала осуществляется путем перевода средств из Беларусбанка на счет той организации, с которой будет заключен договор в соответствии с направлением использования. То есть если надо построить жилье, то необходимую сумму переводят застройщику, если на получение медицинской помощи – организации здравоохранения.

Ирина, Минск: Можно ли потратить капитал досрочно на образование брата?

Светлана БЕЛАШ: Семейный капитал может быть использован досрочно на получение любым членом семьи, учтенным в ее составе, высшего образования первой ступени или среднего специального образования в государственных учреждениях образования.

Светлана ПУЗИК, Минская область: Назначается ли семейный капитал по выявительному принципу?

Светлана БЕЛАШ: Нет. Государство дает своим гражданам право такого вида финансовой поддержки, а семья решает, воспользоваться ею или нет. Чтобы вам назначили семейный капитал, нужно в течение полугода со дня рождения (усыновления, удочерения) третьего и последующего ребенка подать в исполнительный и распорядительный орган по месту жительства заявление и необходимый пакет документов. Если семья не обращается, семейный капитал не назначают.

Елена Козловкая, «Рэспубліка», 2 октября 2019 г.