/ / Общественно-политические
02.10.2019

Генпрокурор Беларуси принял участие в 17-м заседании генеральных прокуроров государств – членов ШОС

В г. Бишкеке состоялось 17-е заседание генеральных прокуроров государств – участников Шанхайской организации сотрудничества (далее – ШОС). Тема мероприятия – взаимодействие в сфере противодействия контрабанде и незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Шанхайская организация сотрудничества

В мероприятии приняли участие делегации генеральных прокуратур Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также государств-наблюдателей и партнеров по диалогу – Армении, Беларуси, Ирана, Монголии, Турции, Секретариата и Региональной антитеррористической структуры ШОС, Секретариата Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ и Международной ассоциации прокуроров.

Справочно. К основным целям ШОС отнесены: укрепление взаимного доверия и добрососедства между странами-участницами; содействие их эффективному сотрудничеству в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, а также в сфере образования, энергетики, транспорта, туризма, защиты окружающей среды и других; совместное обеспечение и поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе; продвижение к созданию демократического, справедливого и рационального нового международного политического и экономического порядка.

В своем выступлении Александр Конюк подчеркнул, что проблема распространения наркотических средств и психотропных веществ является общей для мирового сообщества.

«О ее глобальном характере свидетельствуют данные Организации Объединенных Наций, по оценкам которой наркотики принимает каждый двадцатый взрослый. Ежегодно от них погибает свыше 200 тысяч человек», – отметил глава белорусского надзорного ведомства.

Генпрокурор Беларуси проинформировал участников заседания о принятых в стране мерах по предупреждению и пресечению наркопреступности: «Выявлению и раскрытию преступлений способствовали издание Главой государства в декабре 2014 года Декрета «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», а также внесение изменений и дополнений в Уголовный кодекс. Ключевыми положениями стали снижение возраста привлечения к уголовной ответственности с 16 до 14 лет и увеличение санкций за преступления, связанные со сбытом наркотиков».

Как далее рассказал руководитель ведомства, за последние три года структура рынка наркотиков Беларуси изменилась: «До 2014 года в ней примерно 90 процентов занимали так называемые «спайсы», распространению которых поставлен заслон. В настоящее время среди изъятых наркотических средств преобладают марихуана, маковая соломка, гашиш, различные психотропные вещества. При этом потребление наркотиков перестает быть модным среди молодого поколения, становясь уделом, в основном, маргиналов».

Александр Конюк обратил внимание на сокращение в Беларуси числа наркозависимых лиц, состоящих на учете, и количества передозировок с летальным исходом.

«Принятые системные меры в сфере противодействия распространению наркотиков позволили переломить ситуацию на наиболее угрожавших направлениях, однако поводы для настороженности сохраняются: Беларусь не изолирована от остального мира. И наркоугроза остается, – констатировал он. – Организованные международные преступные сообщества продолжают увеличивать производство наркотических средств, создают новые маршруты их нелегальной транспортировки по территории стран ШОС, развивают сеть распространения, вовлекают в потребление наркотиков наиболее дееспособную часть населения стран, ставя под угрозу генофонд наций».

Генеральный прокурор Республики Беларуси сообщил о том, что основной объем наркотических средств и психотропных веществ поступал в страну из других государств. А количество изымаемых психоактивных веществ внутри Беларуси заметно уступало их количеству, которое перемещалось транзитом и изымалось таможенными и пограничными службами.

Подводя итоги, Александр Конюк назвал международное сотрудничество и, как следствие, слаженную работу правоохранительных органов государств важнейшим аспектом борьбы с распространением наркотиков: «Генеральная прокуратура Беларуси готова к конструктивному взаимодействию в данной сфере. Наша страна как донор региональной стабильности вносит на деле свой вклад в достижение целей организации исходя из необходимости всеобщей и неделимой безопасности. Убежден, наша встреча станет значимым этапом в развитии системного сотрудничества при противодействии наркотической угрозе, будет способствовать укреплению совместных усилий в этом направлении», – заключил он.

В рамках заседания Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк провел двустороннюю встречу с Генеральным прокурором Исламской Республики Иран Мохаммадом Джафаром Монтазери. Цель – укрепление профессиональных связей, обмен опытом борьбы с преступностью, выход на более высокий уровень международного сотрудничества.

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь