/ / Общественно-политические
02.10.2019

Страны ЕАЭС предварительно согласовали увеличение норматива по таможенным пошлинам для Беларуси

Страны Евразийского экономического союза предварительно согласовали увеличение для Беларуси норматива по ввозным таможенным пошлинам. Об этом сообщил журналистам Министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой в кулуарах заседания Высшего Евразийского экономического совета в Ереване.

Дмитрий Крутой

«В результате сегодняшних дискуссий пока предварительно договорились, что норматив для нас увеличится на 0,3 % – это будет 4,86 %, если брать общую сумму. Если в деньгах, это примерно $40-50 млн дополнительных поступлений в белорусский бюджет. Мы считаем, что это определенная победа», – сказал Дмитрий Крутой.

Норматив для белорусской стороны будет увеличен за счет Казахстана или России. Поэтому двум странам необходимо сперва договориться между собой, каким образом они поделятся своими процентами, и только потом будет принято окончательное решение.

По словам Министра, на заседании главы государств также условились, что в ближайшем будущем эти нормативы пересматриваться не будут, по крайней мере, до появления новых членов ЕАЭС.

Работа по пересмотру нормативов ведется с 2017 года, каждая страна отстаивает наиболее выгодный для себя вариант. Эти вопросы неоднократно обсуждались на заседаниях Совета Евразийской экономической комиссии, Евразийского межправительственного совета и Высшего Евразийского экономического совета. Однако пока странам удавалось лишь сблизить подходы к определению методики расчета нормативов распределения.

«Спор возникал, за какой период брать новые нормативы. Здесь было несколько вариантов: кто-то говорил, что от начала создания Таможенного союза в 2010 году, кто-то настаивал, чтобы статистические данные о внешней торговле брались с начала функционирования Евразийского экономического союза. В итоге долгих дебатов и дискуссий было решено, что для Беларуси этот норматив должен увеличиваться», – рассказал Дмитрий Крутой.

Сейчас нормативы распределения сумм ввозных таможенных пошлин установлены в следующих размерах: Армения – 1,22 %, Беларусь – 4,56 %, Казахстан – 7,055 %, Кыргызстан – 1,9 %, Россия – 85,265 %.

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)