/ / Общественно-политические
01.10.2019

Итоги визита правительственной делегации во Вьетнам

Завершился визит в Социалистическую Республику Вьетнам правительственной делегации Беларуси во главе с Заместителем Премьер-министра Игорем Ляшенко.

В ходе визита состоялись встречи Игоря Ляшенко с Премьер-министром Вьетнама Нгуен Суан Фуком, Заместителем Премьер-министра Выонг Динь Хюэ, руководством Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама, заместителем Председателя Народного Комитета г. Ханоя, а также представителями Вьетнамской академии наук и технологий.

Глава белорусской делегации обсудил с партнерами по диалогу широкий спектр актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, сделав акцент на развитие двусторонних торгово-экономических связей.

Стороны подтвердили обоюдное стремление развивать сотрудничество по всем направлениям возможного взаимодействия и согласовали пути дальнейшего расширения инвестиционного присутствия, включая создание и развитие совместных предприятий на территориях двух стран.

Игорь Ляшенко отметил готовность увеличения поставок белорусской автомобильной и карьерной техники на местный рынок, а также предложил рассмотреть возможность совместной сборки новейших разработок городского пассажирского транспорта в г. Ханое.

В рамках визита подписана Программа сотрудничества в области культуры между Министерством культуры Республики Беларусь и Министерством культуры, спорта и туризма Социалистической Республики Вьетнам на 2020–2021 годы.

Кроме того, белорусская делегация приняла участие в торжественном открытии завода по сборке автотехники МАЗ в провинции Хынгйен.

Запуск сборочного завода в эксплуатацию является началом большого пути по освоению белорусской техникой масштабного рынка стран Юго-Восточной Азии, заявил во время церемонии Игорь Ляшенко. «Именно поэтому перед нами стоят амбициозные задачи по организации бесперебойного функционирования предприятия, его расширения и дальнейшего развития. В планах – освоение выпуска новых моделей грузовых автомобилей, налаживание производства специального транспорта, а также полноформатная локализация автотехники МАЗ во Вьетнаме. При этом мы рассматриваем Вьетнам как самую перспективную площадку и «ворота» на рынок стран АСЕАН», – сказал Заместитель Премьер-министра.

Он отметил, что при проектировании завода учитывались самые последние дизайнерские наработки и новаторские подходы. Производственная мощность завода составляет 3 тысячи грузовых автомобилей в год. На заводе уже сейчас работает около 30 человек, а при полной загрузке производственного цикла это количество значительно вырастет. Общий объем инвестиций в проект составил порядка 10 млн. долларов США.

По итогам рабочего визита правительственной делегации во Вьетнам подписаны также Меморандум о сотрудничестве между УП «Белорусский нефтяной торговый дом» и компанией «Vietnam Rubber Group» («VRG») на поставку натурального каучука для нужд ОАО «Белшина», заключены контракты, в том числе на поставку во Вьетнам машинокомплектов грузовых автомобилей МАЗ.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь