/ / Общественно-политические
29.11.2019

Состоялась встреча Президента Беларуси с Председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем

Перспективы председательства Беларуси и представителей страны в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве стали главной темой сегодняшней встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с Председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем.

Встреча Президента Беларуси с Председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем

В феврале 2020 года председательство в Евразийском экономическом союзе перейдет к Беларуси. Одновременно страна получит право назначить на четыре года своего Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии. Представитель Беларуси, Станислав Зась, также назначен Генсекретарем ОДКБ с 1 января 2020 года. Кроме того, республика в будущем году будет председательствовать в Высшем госсовете Союзного государства и сопредседательствовать в СНГ.

«Речь идет о том, что предстоящие годы для нас весьма почетны и в то же время ответственны. Мы фактически возглавим весь Советский Союз, – сказал Президент. – При этом вы видите, какие интеграционные процессы идут. Поэтому фактически придется тащить воз за всех».

Глава государства отметил, что предложение о кандидатуре Михаила Мясниковича на должность Председателя Коллегии ЕЭК было тщательно проанализировано и подготовлено. «Конечно, мы думали над тем, кого же рекомендовать. Правда, и желающие были, – отметил он. – Но я считаю, что это вам под силу, только вам. Потому что все кандидатуры, которые мне пришлось рассматривать, они слабее, менее опытны, менее дипломатичны. У вас все эти качества есть».

Александр Лукашенко также рассказал, что перед тем как окончательно озвучить свое решение, проинформировал о нем руководителей стран ЕАЭС. «Мне нужно было наверняка, серьезно проконсультироваться и подготовить своих коллег, – пояснил он. – Вы же понимаете, что наш кандидат должен четыре года исполнять эти обязанности. Кандидатуру предлагает Президент на наш экономический совет, где будут сидеть главы государств. И хотелось бы, чтобы они безоговорочно восприняли эту кандидатуру. Отторжения нет. Я и вчера разговаривал с рядом руководителей. Многие вас знают. Не многие, а все знают. Токаев (Президент Казахстана. – Прим.) больше знает: вы работали в одинаковых должностях. Мы с ним вчера поговорили. Все воспринимают положительно. Я считаю, с какой стороны ни подойди, и в личном отношении, это неплохо будет для вас – поработать там и принести пользу не только Беларуси, но и всему нашему экономическому сообществу».