/ / Общественно-политические
29.11.2019

В ГКСЭ обсудили вопросы внедрения в экспертную деятельность новых, альтернативных методов и приемов исследования сложных подписей

В связи с повсеместным использованием компьютерно-множительной техники при оформлении документов и ведении переписки экспертам все чаще приходится сталкиваться с необходимостью исследования различных копий документов, включая ксерокопии и электронные изображения.

Экспертиза

Именно этой теме был посвящен прошедший 25 и 26 ноября учебно-методический сбор с участием экспертов практических подразделений Государственного комитета, научных сотрудников Научно-практического центра Государственного комитета, преподавателей Академии МВД Республики Беларусь и Института повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета.

Специалисты обсудили различные аспекты проведения почерковедческих экспертиз по копиям документов, в том числе теоретические и методические основы, на практике отработали навыки выявления и оценки признаков, возникающих при копировании и влияющих на принятие решение экспертной задачи.

Кроме того, большое внимание было уделено внедрению в экспертную деятельность новых, альтернативных методов и приемов исследования сложных подписей, позволяющих взглянуть внутрь штриха, уделяя внимание механизму пишущего прибора и закономерностям распределения красящего вещества на бумаге.

Приобретенные знания и навыки, несомненно, позволят расширить возможности экспертов по установлению исполнителей подписей в спорных документах, в том числе их копиях.

По сообщению официального сайта Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь