/ / Общественно-политические
29.11.2019

Состоялось заседание Совета министров юстиции государств – участников СНГ

27 ноября 2019 г. в г. Минске состоялось заседание Совета министров юстиции государств – участников Содружества Независимых Государств.

Заседание Совета министров юстиции государств – участников СНГ

В указанном мероприятии приняли участие главы министерств юстиции: от Российской Федерации А.В.Коновалов, от Республики Беларусь О.Л.Слижевский, от Республики Армения Р.Бадасян, от Киргизской Республики М.Т.Джаманкулов, от Республики Узбекистан Р.К.Давлетов, а также заместитель Министра юстиции Республики Таджикистан Ш.А.Нодири.

В ходе заседания обсуждалось совершенствование механизмов оказания административных услуг населению.

По словам Министра юстиции Российской Федерации А.В.Коновалова, качество предоставления государственных услуг непосредственным образом влияет на укрепление авторитета государства в обществе. Министр поделился российским опытом по созданию на территории Российской Федерации Единого государственного реестра ЗАГС, обеспечивающего доступ к записям актов гражданского состояния независимо от места их составления. Руководитель российской делегации представил зарубежным партнерам наработки по совершенствованию законодательных механизмов оказания услуг в сфере нотариата, взаимодействия с некоммерческими организациями, истребования личных документов с территории иностранных государств, а также легализации и апостиля.

Кроме того, участники заседания обменялись мнениями по проблемам развития бесплатной квалифицированной юридической помощи гражданам и роли министерств юстиции в противодействии коррупции.

По итогам работы была утверждена повестка дня пятнадцатого заседания Совета министров юстиции, на котором планируется рассмотреть новые подходы к проведению правой экспертизы нормативных правовых актов, нотариальной деятельности, а также к правовому просвещению и повышению правовой культуры граждан.

По сообщению официального сайта Министерства юстиции Российской Федерации
(фото – официальный сайт Министерства юстиции Российской Федерации)

Теги: СНГ, Минюст