/ / Общественно-политические
27.11.2019

Принята новая редакция Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений»

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 11 ноября 2019 г. подписал Закон Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений» в новой редакции (далее – Закон). Данный законодательный акт опубликован на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

Обновленный Закон отвечает положениям Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и прилагаемого к нему Протокола о проведении согласованной политики в области обеспечения единства измерений, продолжает политику, проводимую в СНГ в этой области, учитывает документы международных организаций по метрологии (Международной организации законодательной метрологии и др.), опыт Европейского союза.

Кроме того, разработка новой редакции была также направлена на совершенствование действующего законодательства с учетом практики его применения с 2006 года.

Принятый Закон включает 8 глав и 38 статей.

Существенно – почти в два раза – увеличен объем понятийного аппарата.

Изменения касаются правил обеспечения метрологической прослеживаемости; установления обязательных метрологических требований к средствам измерений (СИ) и стандартным образцам и их размещения на рынке, хранения и использования; совершенствования сферы законодательной метрологии (СЗМ) и порядка уполномочивания организаций на поверку СИ, используемых в СЗМ; установления требований к государственным поверителям.

Законом в большей степени разграничены полномочия государственной метрологической службы, других юридических лиц (их метрологических служб) и иных субъектов по выполнению работ по обеспечению единства измерений в регулируемой (СЗМ) и нерегулируемой областях.

Государственному регулированию в области обеспечения единства измерений посвящена отдельная глава. В ней объединены все статьи, определяющие нормы и правовые инструменты, используемые для осуществления государственного регулирования отношений в области обеспечения единства измерений, включая СЗМ, государственный метрологический надзор, а также субъекты, осуществляющие такое регулирование.

В целом Закон сохраняет основную структуру государственного регулирования правоотношений в области обеспечения единства измерений, возникающих в торговле, в расчетах за потребленные электроэнергию, газ, воду или за объем оказанных услуг, а также в отношении измерений, связанных с оказанием медицинской помощи, контролем окружающей среды, обеспечением условий труда, промышленной и радиационной безопасности, безопасности транспортной деятельности и в других социально значимых областях.

Закон дополнен статьями: «функции национального метрологического института», «стандартные образцы», «метрологическая прослеживаемость», «государственный информационный фонд по обеспечению единства измерений» для обеспечения полноты метрологической инфраструктуры, соответствующей современным требованиям.

В целях формирования или совершенствования метрологической деятельности предприятий, осуществляющих измерения в СЗМ, закрепляется норма о необходимости формирования метрологических служб государственных органов, подчиненных им организаций, иных юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, или о назначении ответственных лиц по координации деятельности по обеспечению единства измерений.

Для поддержки этого процесса Законом предусмотрен новый вид деятельности – метрологический аудит, который в виде добровольной процедуры могут использовать предприятия и организации в целях совершенствования метрологического обеспечения производственной деятельности. Введение этой процедуры позволит использовать данную организационную форму для привлечения к этой работе наиболее квалифицированных специалистов–метрологов для осуществления трансфера новых знаний и компетенций в области обеспечения единства измерений непосредственно в производственную среду.

Закон вступает в силу 27 ноября 2020 г. Его применение обеспечит комплексное, системное и согласованное правовое регулирование общественных отношений в сфере обеспечения единства измерений на современном уровне. Будут в большей степени защищены права и интересы государства, граждан и организаций, в том числе за счет обеспечения правовой определенности, ясности и прозрачности правил и процедур в сфере обеспечения единства измерений.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь