/ / Общественно-политические
26.11.2019

В Минске состоялась рабочая встреча представителей Следственного комитета с группой экспертов Европейского союза

В центральном аппарате Следственного комитета Республики Беларусь 22 ноября 2019 года состоялась рабочая встреча руководителей структурных подразделений центрального аппарата Следственного комитета с группой экспертов Европейского союза в рамках визита делегации в Беларусь.

Рабочая встреча представителей Следственного комитета с группой экспертов Европейского союза

Начиная встречу, начальник международно-правового отдела Следственного комитета Михаил Вавуло подробно ознакомил европейских коллег с функциями и задачами Следственного комитета, историей его создания, месте и роли ведомства в системе правоохранительных органов.

Эксперт Немецкого агентства по международному сотрудничеству (GIZ) Йенс Деппе отметил важность международного сотрудничества в деятельности правоохранительных органов при раскрытии и расследовании различного рода преступлений, особенно в области высоких технологий.

Целью встречи являлось обсуждение вопроса разработки программы «Совершенствование национальных механизмов по достижению целей в области устойчивого развития в правовой сфере», а также деталей предстоящей программы с заинтересованными сторонами для представления подробного проектного предложения на рассмотрение Представительства ЕС в Республике Беларусь.

В ходе дискуссии участники встречи с учетом компетенции Следственного комитета определили возможные направления участия ведомства в реализации Программы, формы и методы укрепления взаимодействия в уголовно-правовой сфере Республики Беларусь и Европейского союза.

Состоявшаяся встреча способствовала поддержанию на высоком уровне рабочих контактов, конструктивному обмену мнениями по актуальным вопросам сотрудничества.

По сообщению официального сайта Следственного комитета Республики Беларусь
(фото 
– официальный сайт Следственного комитета)