/ / Общественно-политические
25.11.2019

Состоялась встреча Александра Лукашенко с губернатором Калининградской области России Антоном Алихановым

Беларусь готова организовать сборку электробусов в Калининградской области. Этот проект Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил 25 ноября на встрече с губернатором Калининградской области России Антоном Алихановым.

Встреча Александра Лукашенко с губернатором Калининградской области России Антоном Алихановым

«Рассчитываем на более тесную кооперацию белорусских и российских машиностроителей. Тем более что наработок у нас в этой сфере предостаточно. Минские автобусы с успехом эксплуатируются в Калининградской области», – заметил Президент.

По его мнению, можно расширить парк пассажирской техники области за счет современного экологичного транспорта – электробусов «Белкоммунмаш». «Готовы организовать совместную сборку этой техники в вашем регионе», – предложил Александр Лукашенко.

Что касается Калининградской области, Александр Лукашенко подчеркнул, что это не просто важный и перспективный торгово-экономический партнер Беларуси. «Это географически и исторически очень близкая область», – отметил он. По его словам, белорусы и калининградцы стремятся к взаимовыгодному и плодотворному сотрудничеству.

Делегация самого западного региона России уже посещала Минск два года назад. По словам Главы государства, его предыдущая встреча с Антоном Алихановым придала новый импульс сотрудничеству. «Надеюсь, этот визит позволит вам еще лучше узнать Беларусь, ее возможности, а предстоящие переговоры в правительстве и заседание белорусско-российского совета по долгосрочному сотрудничеству помогут расширить наши двусторонние связи», – сказал Президент.

Александр Лукашенко считает, что потенциальных точек роста у Беларуси и Калининградской области предостаточно. В пример он привел запуск российской компанией «Содружество» маслоэкстракционного завода в Сморгони, участие Осиповичского завода автомобильных агрегатов в программе локализации на калининградском предприятии «Автотор Холдинг».

«Рассчитываем на более тесную кооперацию белорусских и российских машиностроителей. Тем более что наработок у нас в этой сфере предостаточно», – подчеркнул Президент, добавив, что Минские автобусы с успехом эксплуатируются в Калининградской области. По мнению Главы государства, можно еще расширить парк пассажирской техники за счет электробусов «Белкоммунмаш». Он также предложил идти дальше – организовать совместную сборку этой техники в Калининградской области.

Одна из традиционных сфер белорусско-российского сотрудничества – строительство. Самым показательным результатом совместной работы с Калининградской областью здесь стало возведение к чемпионату мира по футболу 2018 года стадиона в столице этого российского региона. «Горожане и гости по достоинству оценили и профессионализм белорусских специалистов, и качество современных стройматериалов», – сказал Александр Лукашенко.

Сегодня в Калининградской области строятся морской порт, калийный комбинат, музейный комплекс, многоцелевой туристско-рекреационный кластер «Приморское Кольцо». Президент заявил, что Беларусь готова участвовать в этих проектах, в том числе поставив грузовые, дорожные, коммунальные и строительные машины.

Во время встречи было отмечено, что в западном регионе России динамично развивается сельское хозяйство, а Беларусь обладает опытом и технологиями в животноводстве, выращивании зерновых и овощных культур, строительстве молочнотоварных и зерносушильных комплексов. Беларусь готова предложить свои услуги в этих направлениях, а также нарастить поставки в регион качественного продовольствия.

На встрече Александр Лукашенко вспомнил о своем первом визите в Калининград в октябре 1999 года, назвав его своеобразной точкой отсчета. «И за эти два десятилетия очень много сделано. В прошлом году по объему двусторонней торговли мы приблизились к рекордной отметке в $360 млн. Самое время ставить более амбициозные задачи. Прежде всего в промышленной сфере, по линии производственной кооперации», – считает Глава государства.

По его словам, к этому стремятся и Беларусь, и Калининградская область. Более того, есть конкретные проекты, позволяющие значительно расширить масштабы сотрудничества. «Мы всегда точно, качественно, оперативно выполняем все договоренности. Готовы и сегодня обсуждать, принимать решения по любым интересующим вас темам», – добавил Президент.

Антон Алиханов согласился с Александром Лукашенко, что сотрудничество Беларуси и Калининградской области имеет прочную историческую основу. «Брест – город-побратим Калининграда, поэтому здесь контакты очень плотные», – обратил внимание он.

«В прошлом году мы практически удвоили товарооборот. В этом году за девять месяцев у нас небольшое снижение, но надо посмотреть внимательно по статистике и понять, где у нас есть проблемы. Может быть, это просто ошибки счета. Но задача по увеличению товарооборота у нас стоит», – подчеркнул губернатор Калининградской области.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)