/ / Общественно-политические
22.11.2019

Мегальготы в «Великом камне» и рекорды IT – Сергей Румас рассказал о возможностях инвестировать в Беларусь

Высокотехнологичный сектор, IT и сфера услуг – наиболее перспективные направления для привлечения инвестиций в экономику Беларуси, заявил Премьер-министр Беларуси Сергей Румас сегодня в Лондоне во время инвестиционного саммита ЕБРР для стран – участниц «Восточного партнерства».

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас принял участие в инвестиционном саммите ЕБРР для стран – участниц «Восточного партнерства»

«Высокотехнологичный сектор сегодня в фокусе внимания Правительства Беларуси. У нас создана специальная юрисдикция – Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень», где мы развиваем и поддерживаем высокотехнологичную промышленность, новые материалы, нано- и биотехнологии, фармацевтическую промышленность. В этом парке созданы мегальготы для инвесторов – как налоговые, так и касательно приобретения земли в собственность», – подчеркнул Сергей Румас.

Кроме того, для резидентов парка создан благоприятный административный режим – регистрация предприятий проходит в чрезвычайно короткие сроки по принципу одного окна. «Сегодня этот парк показывает потрясающий рост, к нам приходят инвесторы практически со всего мира. Мы рассчитываем, что за этим направлением будущее в Беларуси», – добавил Премьер-министр.

Еще одним направлением для инвестиций он назвал IT-сектор, поскольку в Беларуси создан специальный режим работы для резидентов Парка высоких технологий, действуют элементы английского права. «Сегодня ПВТ растет на 30–40 % в год. Мы ожидаем, что по 2019 году только экспорт Парка высоких технологий принесет в страну $2 млрд», – отметил Сергей Румас.

Кроме того, Правительство приветствует инвестиции в сектор услуг. Благодаря удобному географическому положению Беларуси выгодно вложение средств в транспортный сектор. Инвесторов может привлечь гостиничный и ресторанный бизнес, сектор образовательных услуг и медицинский туризм.

«В целом сегодня сектор услуг демонстрирует опережающий рост по сравнению с основной экономикой. Мы всячески поддерживаем приход инвесторов и считаем, что за этим сектором также большое будущее», – резюмировал Сергей Румас.

По сообщению БЕЛТА
(фото – Андрей Покумейко)