/ / Общественно-политические
21.11.2019

МВД: фактов разврата подростков в интернете становится больше

В МВД отмечают увеличение количества случаев развратных действий в сети Интернет, где жертвами становятся несовершеннолетние и даже малолетние. В этом году возбуждено уже свыше двух десятков таких уголовных дел. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Дети в интернете

Современные цифровые технологии расширяют доступ детей к полезной и нужной информации, но вместе с тем делают их особенно уязвимыми к негативному воздействию.

Злоумышленники действуют по схожей схеме. Представляясь сверстниками или чуть постарше, знакомятся в соцсетях с детьми и подростками, завязывают дружескую переписку. Через некоторое время предлагают обменяться сначала обычными фото, а затем уже интимными: ради шутки, развлечения, порой берут «на слабо». Потом, если «попавший в ловушку» ребенок отказывается заниматься этим на систематической основе, новый друг угрожает рассылкой уже полученного компромата близкому окружению.

Как рассказал заместитель начальника отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних управления профилактики МВД Олег Максимов, такие случаи регистрируются в разных регионах республики, больше – в столице. Жертвами становятся как девочки, так и мальчики 14-16 лет, иногда малолетние. Например, недавно 11-летняя жительница одного из областных центров отказалась продолжать высылать свои фотографии такому виртуальному «другу». После этого ее обнаженное фото было выставлено на обозрение одноклассников.

В этой связи МВД рекомендует родителям очень внимательно относиться к присутствию своих детей в виртуальном пространстве. Нужно объяснить ребенку, что собеседник в сети может оказаться совсем не тем, за кого себя выдает. Поэтому ни в коем случае нельзя никому передавать свои личные данные, а уж тем более компрометирующие фотографии.

В помощь детям разного возраста, их родителям и педагогам недавно открыта вторая ветвь сайта POMOGUT.BY – kids.pomogut.by. Основной целью информационно-просветительского ресурса является безопасность и предотвращение сексуального насилия в сети Интернет, а также профилактика наркомании среди детей и подростков. На сайте доступным языком рассказывается об опасностях, подстерегающих детей в виртуальном пространстве.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь