/ / Общественно-политические
19.11.2019

В Беларуси запустили анонимный чат для детей, которые подвергаются домоганиям и травле в сети

В МВД презентовали новый сайт для детей и их родителей. На интернет-страничке kids.pomogut.by взрослые и дети смогут найти ответы на сложные вопросы, а также получить анонимную консультацию психолога. Сайт представляет собой вторую ветку сайта pomogut.by, созданного по инициативе МВД и Управления ООН по наркотикам и преступности. За время работы его уже посетили 13,5 тысячи уникальных пользователей.

Презентация нового сайта для детей и их родителей

Информация, представленная на данном сайте, адаптирована для разных возрастных групп. В доступной форме дети и взрослые смогут узнать, как необходимо поступать в тех или иных сложных жизненных обстоятельствах. В работе над созданием контента принимали участие специалисты Министерства образования, МВД, детские психологи. Информация адаптирована для понимания именно белорусскими детьми и подростками, подчеркнули в МВД. Также на странице в анонимном чате можно задать вопрос психологу в режиме реального времени. С 8 утра до 8 вечера с той стороны компьютера ребенку или родителю ответит юрист или психолог.

На сайте представлены такие разделы, как «Насилие в отношении детей в интернете», «Наркотики и интернет», «Безопасное поведение в интернете».

– Новый портал предназначен для детей разного возраста, их родителей и педагогов. Посетив ресурс, любой желающий найдет здесь информацию о безопасном поведении в интернете, узнает, как защитить себя от кибербуллинга, сексуальной эксплуатации и других форм насилия, – рассказал Геннадий Казакевич, начальник Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД.

Геннадий Казакевич

Он также отметил, что разработка сайта была начата в связи с появлением и стремительным распространением в Беларуси преступлений насильственного характера в отношении детей, совершенных посредством интернета. За восемь лет количество выявленных преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних выросло в 32 раза. Работу над www.kids.pomogut.by вели Детский фонд ООН и МВД при финансовой поддержке МИД Республики Польша.

Согласно глобальному исследованию ЮНИСЕФ, в котором приняли участие около миллиона молодых людей в 160 странах мира, до 70,6 % пользователей интернета в возрасте от 15 до 24 лет могут быть подвержены киберзапугиванию, преследованиям и другим опасностям, связанным с насилием.

В Беларуси 84 % детей в возрасте 6–10 лет и 98,1 % детей в возрасте 11–15 лет являются пользователями интернета. Это информация Национального статистического комитета. По результатам национального исследования по оценке ситуации с насилием в отношении детей в стране, проведенного в 2017 году, 9 % учащихся 5–7-х классов и 18,2 % опрошенных учеников 8–11-х классов подвергались насилию посредством интернета (буллинг, грумминг).

Геннадий Казакевич напомнил, что белорусское законодательство не предусматривает ответственности за грумминг и буллинг. МВД выступает инициатором введения изменений в закон, которые смогли бы ввести в правовое поле подобные деяния. Ведь, как показывает статистика, жертвы грумминга в большинстве случаев подвергаются и сексуальному насилию со стороны взрослого, который начал с ними развратное общение в интернете.

По мнению МВД, внедрение проекта POMOGUT.BY в образовательный процесс по всей стране станет мощным толчком к уходу от устаревших форм проведения профилактической работы ради безопасности детей в социальных сетях, предотвращения сексуального насилия с использованием интернета и профилактики наркомании.

Представители Министерства образования, которые также участвовали в создании сайта, заверили, что его материалы будут использованы в работе учителей во время внеклассных занятий с учениками.

Светлана Исаенок, «СБ. Беларусь сегодня», 18 ноября 2019 г.
(фото – «СБ. Беларусь сегодня»)