/ / Общественно-политические
18.11.2019

Вадим Ипатов: вводить в Беларуси электронное голосование пока преждевременно

Вводить в Беларуси электронное голосование пока преждевременно. Такое мнение в ходе пресс-конференции высказал заместитель Председателя Центризбиркома Вадим Ипатов.

Электронное голосование

По его словам, эта тема периодически обдумывается и прорабатывается, но называть срок, когда электронное голосование будет введено, пока рано.

– К этому надо подходить очень взвешенно и продумать все негативные и позитивные последствия. Даже в Германии Конституционный суд посчитал введение такого голосования преждевременным. Оно может быть внедрено только тогда, когда каждый избиратель, нажимая кнопку или используя специальное приложение, будет понимать куда, как поступает его голос и обрабатывается. Потому что одно из принципиальных положений избирательного законодательства любой страны является обеспечение тайны голосования, – пояснил В.Ипатов.

Прежде чем в Беларуси заработает электронное голосование, необходимо чтобы у нас были решены вопросы с регистром, ID-картой, электронной цифровой подписью.

– Без этих элементов вводить электронное голосование – значит создать условия для различных искажений, – добавил заместитель Председателя ЦИК.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»