/ / Общественно-политические
17.11.2019

Александр Лукашенко проголосовал на выборах депутатов в Палату представителей Национального собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 ноября проголосовал на выборах депутатов в Палату представителей Национального собрания.

Александр Лукашенко проголосовал на выборах депутатов в Палату представителей Национального собрания

«Вы – бойцы видимого фронта», – такими словами приветствовал Глава государства членов избирательной комиссии.

Президент принял участие в голосовании на избирательном участке № 506 Старовиленского избирательного округа № 105 Центрального района Минска, который располагается в Белорусском государственном университете физической культуры.

Отвечая на вопросы журналистов после голосования, Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси поддержат людей, которые будут конструктивно работать в Парламенте.

«Для меня это очень серьезный практический вопрос. Я не скрывал, что будем поддерживать определенных людей, которые будут конструктивно работать в этом Парламенте», – сказал Глава государства.

Общаясь с журналистами, Президент рассказал, что ему представили возможные изменения в Конституцию страны. «Я заявлял о том, что нам надо идти к этому. Глупо было бы с моей стороны заявить, что мы к президентским выборам сменим Конституцию, – сказал Александр Лукашенко. – Элементы новой Конституции с точки зрения Конституционного Суда мне представлены».

Президент отметил, что сейчас на основании многих предложений юристов Конституционного Суда можно переходить к следующему этапу: будет сформирована более широкая группа специалистов, которые попробуют написать проект Конституции и представить его Главе государства. «Я уже, если сочту нужным, представлю ее всему обществу. И третий этап – это будет, скорее всего, обсуждение обществом этой Конституции», – добавил Глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание, что сроков для внесения изменений в нынешнюю Конституцию не стоит. «Никакие сроки я ставить не намерен и не собираюсь. Будет готов вариант – пойдем дальше ко второму, третьему, четвертому этапу. Именно так должна разворачиваться работа. Спешка здесь не приемлема, это серьезный вопрос: как будет жить и развиваться страна в будущем», – подчеркнул Президент.

Глава государства также рассказал, что, когда вносились предложения, судьи Конституционного Суда лично подписывали свои идеи. «Персональная ответственность за судьбу страны, за то, как они будут жить в этой стране, как дети их будут жить. Меня удивило и обрадовало, что люди не собираются ломать нынешнюю Конституцию. Ответственность должна быть за этот документ», – заключил Президент.

Отвечая на один из вопросов, Александр Лукашенко заявил, что намерен посетить Латвию в первом-втором квартале 2020 года. Глава государства отметил, что сейчас идет активная подготовка к визиту, и он очень ждет возможности посетить Латвию. Но поездка должна быть хорошо проработана, принести пользу, поэтому необходимо время для подготовки визита.

«Я вижу стремление латвийских властей и общества к тому, чтобы принять с визитом Президента Беларуси как представителя белорусского народа. Я это вижу и очень ценю, мы сейчас интенсивно работаем над этим вопросом. Думаю, что в течение первого квартала – начале второго мы будем готовы к этому. Я с большим удовольствием жду этого визита, приеду к своим близким соседям. Это наш дружеский, братский народ, с которым мы жили в одном государстве и всегда ладим», – сказал Александр Лукашенко.

Глава государства признался, что переживает за то, как воспримут выборы в Беларуси за рубежом, но не чрезмерно.

«Но я по этому поводу париться не привык», – подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что в стране проводят выборы прежде всего для своего народа и по существующим законам. «Я переживаю за то, чтобы наши выборы были проведены согласно нашим законам, Конституции. Мы выборы проводим для своей страны, для своего народа, чтобы было лучше у нас. И проводим так, как мы это понимаем», – заявил Александр Лукашенко.

«Если обществу не нравится, как это Президент организовывает, они переизберут его через полгода. Будьте уверены. И я посиневшими пальцами за кресло держаться не буду, если вы откажете мне в доверии. И власти в целом, если вы откажете в доверии. Поэтому мы проводим выборы для себя. Да, переживаем, чтобы нас нормально восприняли в мире», – сказал Глава государства.

Александр Лукашенко заметил, что ни одна страна не обращает особого внимания на рекомендации БДИПЧ ОБСЕ, а в Беларуси, наоборот, очень серьезно относятся к их рекомендациям.

Что касается тех или иных изменений в законодательство по выборам, то это делается постепенно. Например, звучат предложения ввести пропорциональную систему на выборах в Парламент. «Я уверен, что мажоритарная система себя не изжила. Многие, пощупав пропорциональную, уже вернулись к смешанной, а завтра – к мажоритарной. И если поставить перед народом этот вопрос, он поддержит эту точку зрения. Надо оставить выборы так, как они есть, если это выборы. Это же демократично – весь народ избирает, а не по спискам», – отметил белорусский лидер.

Президент также против создания фейковых партий, в том числе провластных. Он считает, что партии должны формироваться самостоятельно, не на деньги разного рода западных фондов. «Здесь пусть формируют партии. Пусть заслуживают доверие своего народа. Из этого мы будем исходить. И, думаю, это демократично. Я категорически против всякой искусственности», – заявил Александр Лукашенко.

Отвечая на уточняющий вопрос, как он прореагирует, если на Западе в очередной раз не признают парламентские выборы, Президент сказал: «Это их право. Я буду весьма разочарован в их ангажированности».

«Честно скажу: до этих выборов (в ходе предыдущих электоральных кампаний. – Прим.) я знал, какое будет их решение. Сейчас не знаю. Они его вырабатывают, смотрят на эти выборы. Это уже прогресс, что они не приехали с заранее подготовленной болванкой, что выборы плохие, мы их не признаем. Сейчас другая ситуация. Они поняли, что Беларусь - это центр Европы, и никуда не денешься. И что надо, чтобы она была мирной, не создавала никому проблем и так далее», – заявил белорусский лидер. «Дело абсолютно не в миротворчестве. Это был повод просто, чтобы выйти из этой дури. Им надо было выйти, нужен был повод. Спасибо, мы готовы сотрудничать», – добавил Президент.

«Мы не хотим создавать напряженности вокруг этих скандалов, которые произошли на избирательных участках», – отметил Глава государства.

«Проведем выборы и разберемся с этими случаями», – отметил он, подчеркнув, что поручил пресекать прецеденты и провокации.

Президент назвал бойцами видимого фронта членов избирательных комиссий, поскольку им порой, как показывает практика, приходится работать в непростых условиях, сталкиваться с провокациями. «Мы все эти случаи задокументировали и с этими людьми разберемся по закону. Сейчас не хочу создавать проблем, поскольку потом некоторые могут сказать, мол, этот диктатор наклонил общество, людей, что-то не давал делать и прочее... С ними мы разберемся. Вот проведем выборы – и разберемся», – заверил Александр Лукашенко.

Глава государства заявил журналистам, что не будет подписывать ни один из документов об углублении интеграции с Россией, если он будет противоречить белорусской Конституции.

«Ни один документ мною не будет утвержден и подписан, если он будет противоречить Конституции и фундаментальным принципам жизни нашего общества. А самые главные принципы – это суверенитет, независимость нашего государства, – заявил Александр Лукашенко. – Поэтому не надо никакой конспирологии, здесь ведется все открыто. Премьер-министр уже сказал, это выработанная позиция: если не будут решены наши принципиальные вопросы (по поставкам углеводородов, открытию как следует рынков для наших товаров, снятию барьеров и прочее), никакие дорожные карты не могут быть подписаны».

Президент подчеркнул, что Беларусь – не нахлебница и не хочет ею быть. Он привел в пример США, которые начали торговую войну с Китаем «из-за дефицита в торговом балансе на сотни миллиардов долларов». «А вы знаете, какой дефицит в торговле у нас с Россией? Под девять миллиардов долларов ежегодно. Где мне взять эти девять миллиардов, чтобы заплатить России за те товары, которые мы покупаем? Эти деньги надо заработать на российском рынке. А нам выстроили барьеры и не пускают туда по отдельным видам товаров. Это правильно? Нет. Конечно, мы с Россией воевать не будем, как Америка с Китаем. Но это неправильно», – убежден Глава государства.

По словам Александра Лукашенко, когда страны вступают в объединения, они рассчитывают постепенно улучшить свою экономику. «Что происходит у нас? Нам каждый год подсовывают новые условия. И в результате мы в экономике постоянно что-то теряем и теряем. Кому нужен такой союз? – спросил он. – Вот наша позиция. Об этом знает Президент России. Мы с ним друзья, я ему открыто могу это сказать, да еще похлеще. Он мне может сказать».

Если бы торговля с Россией была более или менее ровная, Беларусь могла бы подтянуть другие рынки и стать богаче, отметил Глава государства. «Что это за союз, если мы каждый год теряем и условия ухудшаются. Это ненормально. Поэтому, если говорить об экономике, мы ни на что не претендуем и ничего не просим. Мы требуем, как когда-то мы договаривались, равных условий для субъектов хозяйствования, просто людей. Вот это будет союз. И тогда вы никогда камень не бросите в сторону Россию, да и мы всегда будем приветствовать такой союз. Поэтому не парьтесь: я не меньший патриот, чем вы», – резюмировал Александр Лукашенко.

Президент прокомментировал намерение баллотироваться на предстоящих выборах Главы государства в 2020 и 2025 годах. Александр Лукашенко подчеркнул, что не держится за этот пост, но считает для себя обязательным предложить свою кандидатуру, а люди сделают выбор.

Во время общения с журналистами Александр Лукашенко заявил, что положительно оценивает итоги года в сельском хозяйстве.

«Год был хороший. Не идеальный – хороший», – отметил Глава государства.

Он рассказал о достижениях года и некоторых недостатках в работе на селе.

Говоря о внешней политике страны, Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь никогда никому не угрожала и не будет.

«Натовцы и Запад оценивают как самую в СНГ мобильную, дисциплинированную, боеспособную армию (белорусскую. – Прим.), – обратил внимание Глава государства. – Россия превосходит нас по объему и по ядерному оружию. А самыми боеспособными, я читаю их мнения, они оценивают нас».

«Но мы никогда никому не угрожали и никогда не будем угрожать. С нашей территории угроз никогда не будет. Только ответные и адекватные, симметричные, но если далеко зайдут, и ассиметричные ответы на их действия», – заявил Президент.

Глава государства заявил журналистам, что Беларусь всегда готова к тесным отношениям с Польшей. «Для Польши мы всегда открыты, это одна из самых близких нам стран. Если у нас что-то не получилось (а не получилось многое), то это не ко мне вопросы – это к вашим политикам, – ответил Александр Лукашенко польским журналистам. – Если вы готовы и хотите с нами иметь теснейшие, дружеские отношения, мы готовы к этому. Готовы были всегда».

По мнению Президента, когда между странами начали завязываться такие отношения, Польша начала подыгрывать Европейскому союзу и США. «Вы знаете, под чью дудку иногда пляшет Польша. Но это крепкое государство, уже имеющее свою позицию в Евросоюзе. Мы это ценим. Если вы хотите с нами сотрудничать – пожалуйста, давайте. Только никогда не врите полякам, что мы тут с Россией создаем какой-то альянс, чтобы выдвинуть танки против вас. Никогда этого не будет ни в отношении вас, ни в отношении Украины», – подчеркнул Глава государства.

Александр Лукашенко добавил, что у Беларуси и Польши есть основа для развития сотрудничества, поэтому страны должны двигаться навстречу друг другу.

Отвечая на вопрос, почем он не поехал в Варшаву на годовщину начала Второй мировой войны, Президент обратил внимание: в этом нет никакой конспирологии. «Вы же не упрекаете Трампа, что он не поехал? Обещал приехать и не приехал. Я считаю, что собираться главам государств по этому поводу, делать какой-то вид, наживать на этом политические очки, нельзя: святое. Я недолюбливаю такие мероприятия», – признался Глава государства.

Он также считает, что польская сторона напрасно не пригласила руководство России на это мероприятие. Это, по словам Александра Лукашенко, было грубейшей ошибкой. «Россия, Беларусь, Украина и другие республики сыграли колоссальную роль в освобождении Польши от нацизма. И вдруг не пригласить... Вы поступили неправильно», – подчеркнул Президент.

Отвечая на один из вопросов, Александр Лукашенко рассказал о тратах на содержание совместных с Россией объектов. «Мы когда-то считали. Я не стану называть цифры, чтобы потом меня там, в России (если не вы, то кто-то другой)... Они всегда выбирают какое-то слово и начинают бомбить так, как им хочется, хотя я даже не имел в виду этого», – сказал Президент. В качестве примера он привел комментарии в российских СМИ вокруг недавнего решения Беларуси пересмотреть договор об охране госграницы. «Сказали, что Лукашенко хочет больше денег на границу. Не надо больше. Пока пускай половину отдадут того, что мы тратим», – отметил Глава государства. Он пояснил, что целью изменений должно стать усиление охраны границы.

Вспомнил Президент и об упреках в СМИ вокруг покупки Беларусью российских самолетов Су-30СМ – якобы их хотели купить чуть ли не бесплатно. «Я ничего бесплатно не хочу. Я хочу, чтобы это была приемлемая цена. А если вы нашим военным, которые будут защищать и Россию, поставите вооружение бесплатно, в аренду и так далее, думаю, в России люди это поймут», – сказал Александр Лукашенко.

Отдельно Президент коснулся оборонной тематики и затрат Беларуси на содержание общей с Россией системы противовоздушной обороны. «От Черного моря до Балтики мы видим все. И у России на этом направлении ничего нет. Чтобы воссоздать это, к примеру, если они захотят, под Смоленском, представьте, сколько надо денег, чтобы каждый день видеть, слышать даже не в Беларуси, а в странах НАТО. Представьте, какие это затраты!» – сказал белорусский лидер.

Он напомнил, что в свое время согласился, чтобы белорусская система ПВО работала и в интересах России, была совместной. «Я на это пошел. Мы у них денег не просили. Но когда они начали считать деньги и нам выставлять счета на природный газ, прочее сырье, налоговый маневр провели и говорят, что мы нахлебники... Хорошо. Давайте будем считать, платить друг другу, если они хотят. Я считаю, это не наш путь. Мы родные, близкие – белорусы и россияне. Нам нечего делить, – подчеркнул Глава государства. – Зачем мы это творим? Не мы в этом инициаторы».

Александр Лукашенко также рассказал, что пять-семь лет назад Беларусь представила цифры своих затрат на совместные проекты. «И знаете, приходится так на так. Никто никому не должен. А сейчас ситуация еще больше обострилась. Вы же видите, что происходит: НАТО и другие войска, оборона, ракеты средней и малой дальности и так далее. Я недавно властям России это все изложил в узком кругу и сказал: ладно, мы подождем, может, и мы когда-нибудь вам пригодимся, – отметил Президент. – Дело не в цифрах. Я не бухгалтер и не собираюсь это считать, но если надо – посчитаем. Это стоит недешево».

Глава государства заявил, что иностранные инвесторы нуждаются в условиях, их не волнует состав Парламента. Глава государства рассказал, что с начала 2019-го инвестиции в белорусскую экономику составили $7 млрд, к концу года эта цифра увеличится. И это, как говорят некоторые, при «нелегитимном» Парламенте, заметил он.

«Плевать этому инвестору, что тут будет с Парламентом в Беларуси. Им нужен нормальный инвестиционный климат. Назовите хоть один случай, когда мы не защитили иностранные инвестиции», – сказал белорусский лидер.

Президент напомнил, что во время визита в Вену гарантировал защиту австрийского бизнеса. «Интересен нам проект – мы его поддержим. Это важно для инвестора, а не то, как тут Лукашенко с вами сформирует белорусский Парламент», – подчеркнул он.

Президент во время общения с журналистами высказался о роли Кастуся Калиновского в истории. «Я знаю роль Кастуся Калиновского в истории, там было очень много нюансов. Я своих политиков и ученых предостерегаю от того, чтобы мы, оценивая роль Калиновского, не ударились в какую-то политику, – признался Александр Лукашенко. – Он действовал на нашей территории, был нашим человеком, если хотите, гражданином. Это был человек нашего государства, и от этого никуда не денешься».

Президент отметил, что даже как историк боится глубоко погружаться в эту проблему, и привел в пример ситуацию с Куропатами, которую, по его мнению, также пытаются политизировать, мол, «вот там Сталин всех расстреливал». «Придут завтра коммунисты к власти – они будут говорить, что там расстреливали другие, в том числе и фашисты. Когда вы меня заставили окунуться в эту проблему, я достал все архивы, которые у нас есть, и увидел, что не все там однозначно: хватало и тех, и других. И хватит втягивать общество в эту дискуссию: люди уже наелись. Поэтому я решил это кладбище, где похоронены люди, невинно убиенные (неважно, кем), огородить, привести в порядок, чтобы не выгуливали там собак и чтобы те, кто туда хочет прийти помянуть людей, могли помянуть», – рассказал Глава государства.

Что касается перезахоронения останков Кастуся Калиновского, Александр Лукашенко считает, что их трогать не нужно. «Это моя позиция. Похоронили человека – пусть он там спокойно лежит», – считает Президент.

«Я хочу, чтобы эти проблемы не разъединяли, а объединяли народ», – резюмировал белорусский лидер.

Глава государства заявил, что в Беларуси языковой вопрос решен раз и навсегда. Вместе с тем Президент не исключил, что роль белорусского языка со временем будет возрастать.

Один из вопросов журналистов касался отношений Беларуси с другими государствами, в том числе с Россией и западными государствами. «С Россией мне легче вести переговоры, потому что мы один народ, мы говорим на одном языке, мы думаем одинаково, – отметил Глава государства. – С россиянами мне всегда было комфортнее, мы с ними друзья. Конечно же, мы разные страны, у нас уже, наверное, есть и какие-то свои цели и задачи. Россия – большая страна, у нас их, может, поменьше, то также хватает».

Касаясь белорусско-российских отношений, Александр Лукашенко подчеркнул: «Поскольку у нас громадье этих вопросов, и очень много вопросов, которые надо было решить давно, но мы не решили. Поскольку их много, создается впечатление, что у нас напряженка с Россией бешеная. Но эта напряженка характерна только братским дружественным странам».

Президент на избирательном участке более часа отвечал на вопросы журналистов. Многочисленные вопросы представителей государственных, негосударственных и зарубежных СМИ касались как выборной тематики, так и внешней политики – отношений с Россией, западными странами, итогов года в сельском хозяйстве и много другого.

Глава государства максимально подробно ответил на все из них и продолжил общение, даже когда показалось, что подход к СМИ уже завершен. В определенный момент он начал сам модерировать диалог, предлагая задавать новые вопросы. При этом процесс голосования граждан не прерывался.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)