/ / Общественно-политические
16.11.2019

МНС – о наличии у ИП документов, подтверждающих приобретение товарно-материальных ценностей

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь разъясняет, что с 1 января 2019 года в соответствии с подпунктом 1.15 пункта 1 статьи 22 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Налоговый кодекс) все плательщики независимо от организационно-правовой формы обязаны обеспечивать наличие предусмотренных законодательством документов, подтверждающих приобретение (поступление, транспортировку) товарно-материальных ценностей.

Подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16 мая 2014 г. № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» для индивидуальных предпринимателей-плательщиков единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог) были установлены особые требования к документам, подтверждающим приобретение товаров за наличный расчет на территории государств - членов Евразийского экономического союза, и обязанность обеспечивать наличие таких документов в местах хранения и реализации этих товаров.

Указом Президента Республики Беларусь от 31 октября 2019 г. № 411 «О налогообложении» в целях установления для всех субъектов хозяйствования единых подходов в части наличия предусмотренных законодательством документов, подтверждающих приобретение (поступление, транспортировку) товарно-материальных ценностей, исключен подпункт 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16 мая 2014 г. № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами».

Соответственно, индивидуальные предприниматели-плательщики единого налога, руководствуясь нормами подпункта 1.15 пункта 1 статьи 22 Налогового кодекса, обязаны обеспечивать наличие документов, подтверждающих приобретение (поступление, транспортировку) товарно-материальных ценностей, без обязательного их наличия в местах реализации (хранения) и в средствах транспортировки. При этом в соответствии с Налоговым кодексом документами, подтверждающими приобретение товаров на территории государств – членов Евразийского экономического союза, будут являться документы, выписанные поставщиком товаров.

По информации Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь