/ / Общественно-политические
15.11.2019

Состоялась прямая линия по вопросам трудового законодательства

Кого не уволят перед пенсией? На этот и другие вопросы по соблюдению законодательства о труде и об охране труда ответил на прямой линии, проведенной редакцией «Витебских вестей», начальник областного управления Департамента государственной инспекции труда Яков Васильевич Жулев.

Правосудие

– У нас в семье двое детей: сыну 2,5 года и дочери 9 месяцев. Мне очень сложно в декретном отпуске одной справляться с двумя малышами. Может ли муж оформить отпуск по уходу за сыном до трех лет, чтобы хоть немного помочь мне, а я – за дочерью?
Анна, Новолукомль

– Отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет при наличии в семье двоих и более детей этого возраста предоставляется одному лицу. Таким образом, вашему мужу отпуск по уходу за сыном предоставить нельзя.

– Я работаю в частной организации по трудовому договору. Имею ли право на отпуск по уходу за ребенком (внуком) до достижения им возраста трех лет, если дочь, которая сейчас в этом отпуске, выйдет на работу?
Валентина Михайловна, Витебск

– Да, вы имеете на это право. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи в случае выхода матери ребенка на работу, службу, учебу.

Чтобы вам назначили детское пособие, вы должны представить в свою организацию все необходимые документы, в том числе справку о выходе вашей дочери на работу до истечения отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и прекращении ей выплаты пособия.

– Мне предоставлен отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Могу ли я в этот период работать в другой организации?
Анастасия, Витебск

– Законодательство позволяет в таких случаях, как ваш, трудиться по основному месту работы (по другой профессии, должности) или другому месту работы, но не более половины месячной нормы рабочего времени.

– Хотим взять по совместительству работника, который трудится в другой организации. Сколько часов он может работать у нас?
Людмила Михайловна, Чашники

– Полная норма рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, работы по совместительству – максимум 20 часов в неделю. Но если по основному месту работы сотрудник находится в отпуске без сохранения заработной платы или с частичным ее сохранением по инициативе нанимателя в связи с временной приостановкой работ или уменьшением их объема, то работать по совместительству может полный рабочий день (смену).

ВАЖНО. С 28 января 2020 года, когда вступят в силу изменения в Трудовой кодекс Республики Беларусь, работникам, находящимся в трудовых отпусках по основному месту работы, также можно будет оформить совместительство на полный рабочий день (смену).

– Планируем открыть магазин и принять продавца на 0,25 ставки. Он будет работать с понедельника по пятницу по 10 часов в неделю. Обязаны ли мы выплачивать ему минимальную заработную плату в размере 330 рублей?
Лилия Петровна, Витебск

– Законодательством установлена месячная минимальная заработная плата 330 руб., ниже которой наниматель платить не имеет права, если работник выполняет свои обязанности. Для работающих по 10 часов в неделю начисленная заработная плата пропорционально отработанному времени должна быть не менее 82,5 руб. (330 х 0,25). Если начислено меньше, то работнику обязаны доплатить разницу. Если коллективным договором установлен больший размер месячной минимальной заработной платы, то расчет ведется от него.

– Меня интересует дистанционная работа, которая предусмотрена изменениями в Трудовом кодексе с 28 января 2020 года. Как это сделать правильно, если позволяет профессия?
Илья, Полоцк

– На работников, выполняющих дистанционную работу, распространяются все нормы, установленные ТК РБ. Режим труда и отдыха на дистанционной работе устанавливается по согласованию с нанимателем либо определяется работником самостоятельно, что указывается в трудовом договоре. Организация учета рабочего времени, также необходимость перерывов определяются трудовым договором.

– Мне 55 лет, заканчивается контракт. Может ли наниматель уволить меня?
Ольга Ивановна, Витебск

– Законодательством установлено, что нельзя уволить работника, которому осталось менее двух лет до достижения общеустановленного пенсионного возраста, который действует на дату истечения срока действия контракта. В этом году для женщин он оставляет 56,5 года, а значит, у вас останется 1,5 года. Следовательно, уволить вас в связи с истечением срока действия контракта не имеют права.

– Нужно ли направлять сотрудников, выполняющих работы по гражданско-правовым договорам, на предварительный медицинский осмотр?
Светлана Васильевна, Дубровенский район

– Если медицинский осмотр необходим для допуска к выполнению тех или иных работ, то работодатель обязан требовать документы, подтверждающие его прохождение.

– Должен ли я оплачивать выдаваемую мне спецодежду?
Владимир, Новополоцк

– Необходимые для работы средства индивидуальной защиты выдаются бесплатно.

– Могу ли отказаться от выполнения работ, если вижу, что нарушены требования охраны труда?
Сергей Федорович, Витебск

– Работник имеет право отказаться от выполнения порученной работы, если возникла непосредственная опасность для жизни и здоровья его и окружающих до устранения этой опасности, а также если ему не предоставили средства индивидуальной защиты, обеспечивающие безопасность труда.

Елена Алимова, «Витебские вести», 15 ноября 2019 г.