/ / Общественно-политические
15.11.2019

Молодежь нужно привлекать к решению социально-экономических вопросов СНГ – Сергей Лебедев

14 ноября 2019 г. в Баку открылся Международный этап (финал) Международного молодежного проекта государств – участников Содружества Независимых Государств «100 идей для СНГ».

Беларусь – участник Международного молодежного проекта «100 идей для СНГ»

Мероприятие проходит в рамках заседания Совета по делам молодежи стран Содружества.

Свое приветствие организаторам и участникам проекта направил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В приветствии отмечено, что активизация инновационной деятельности молодежи, привлечение ее к решению социально-экономических вопросов являются неотъемлемыми направлениями сотрудничества государств – участников СНГ в сферах образования и молодежной политики.

«Сегодня перед Содружеством стоят масштабные задачи. Нам необходимо двигаться вперед во всех областях: укреплять экономику, социальную сферу, безопасность, совместно решать проблемы, порождаемые глобализацией. И, конечно, для этого нужны и сильная наука, и передовые технологии, и главное – высокопрофессиональные инициативные специалисты», – считает Сергей Лебедев.

Председатель Исполкома Содружества назвал проект «100 идей для СНГ» авторитетной площадкой для демонстрации перспективных научно-практических достижений молодых людей. «Мы рассматриваем этот Проект как своего рода мост, ведущий из сегодняшнего дня в завтрашний, где смогут воплотиться самые смелые конструктивные идеи и разработки молодых граждан государств – участников СНГ», – отметил он.

Сергей Лебедев выразил уверенность, что благодаря знаниям, созидательной энергии, стремлению к новаторству участников Проекта будут приумножаться научный потенциал стран, созданы новые передовые технологии и производства, реализованы масштабные планы в социальной сфере, еще более многогранным станет сотрудничество в Содружестве Независимых Государств.

Проект «100 идей для СНГ» инициирован в 2013 году и направлен на привлечение молодежи стран Содружества к решению задач в перспективном инновационном развитии экономики государств.

Проект реализуется с 2014 года с периодичностью раз в два года, состоит из двух этапов: национального (отборочного) и международного (финала). Его участниками могут быть молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет из стран СНГ, представившие авторские проекты в восьми номинациях: «Промышленные технологии и производство», «Химические технологии и биотехнологии», «Культура», «Образование», «Здравоохранение», «Медицина, медицинская техника и технологии, фармация», «Информационные технологии (IT-сфера)», «Гостеприимство: туризм и национальная культура». 

По сообщению официального сайта Исполнительного комитета СНГ
(фото – пресс-служба Исполнительного комитета СНГ)