/ / Общественно-политические
14.11.2019

Беларусь инициирует изменение договора с Россией о взаимных усилиях в охране границы

Беларусь инициирует внесение изменений в совместный с Россией договор о взаимных усилиях в охране границы, действующий с 1995 года. Такая задача поставлена сегодня Главой государства, сообщил журналистам Государственный секретарь Совета Безопасности Станислав Зась по итогам доклада Президенту.

Флаги России и Беларуси

«Ряд положений этого договора, безусловно, потеряли свою актуальность. Времени прошло немало, ситуация изменилась. Ряд положений договора приносит реальную пользу, выполняется двумя сторонами. Но в целом договор требует актуализации и усиления, – сказал Станислав Зась. – Ситуация, которая складывается на общих границах, требует более согласованных действий обоих заинтересованных ведомств и обеих стран. Мы готовы и предлагаем это сделать партнерам из Российской Федерации».

Государственный секретарь обратил внимание, что Беларусь не намерена выходить из договора об охране границы и считает полезным и нужным прилагать совместные усилия по защите общих рубежей. Однако, исходя из сложившейся ситуации, предлагает переработать существующий договор. Тем более что сейчас удобное для этого время – в ноябре истекает очередной 5-летний срок его действия.

По его словам, ряд положений документа исполняется и дает результат, например, информационный обмен, совместные оперативно-разыскные мероприятия, подготовка кадров. «Вместе с тем некоторые положения договора выполняются формально либо не в той степени, как это нужно. Это совместные усилия по развитию инфраструктуры, по оснащению сил и средств, которые привлекаются для охраны государственной границы. В этих направления как минимум нужно прилагать больше усилий», – считает Станислав Зась.

Он подчеркнул, что открытость совместной границы имеет для Беларуси как плюсы, так и минусы. Один из негативных моментов – незаконные мигранты из России, которые, пользуясь прозрачностью границы, пытаются проникнуть на территорию Беларуси, а здесь их задерживают и депортируют. Кроме того, основной поток контрабанды наркотиков, задерживаемый белорусскими пограничниками, направляется в основном в Россию. Станислав Зась также обратил внимание на действия соседнего государства: «Мы как транзитная страна теряем свою привлекательность, потому что выставляются дополнительные пункты контроля и там заворачиваются граждане и грузы, они проходят через другие страны. Это минус для нас».

«Мы это тоже должны откровенно говорить и нашим гражданам, и нашим партнерам, – отметил Государственный секретарь. – Вместе с тем, сопоставляя минусы с теми плюсами, которые имеем для наших граждан и страны, мы, конечно, и дальше будем придерживаться того, что эта граница всегда будет свободной. Потому что это прежде всего большое удобство для людей – и россиян и белорусов».

Много лет работала система, когда проверку документов вели только белорусские пограничники на внешней границе Союзного государства, используя единый с россиянами список невъездных лиц. Однако потом Россия в одностороннем порядке ввела контроль на границе с Беларусью. «В чем здесь смысл, полезность этих новых шагов – мы не видим. А определенные неудобства, конечно, есть», – подчеркнул Станислав Зась.

Он убежден, что во время работы над поправками в договор надо искать такие совместные действия по обеспечению безопасности, которые не будут создавать проблем в пересечении границы. «Мы понимаем усилия Российской Федерации по обеспечению своей безопасности, понимаем риски, которые есть у нее – террористической угрозы и так далее. Но надо искать другие пути совместных действий, чтобы снимать эти неудобства, – сказал он. – Как минимум надо оценить, зачем это сделано, для чего, какая от этого польза, и, может быть, есть смысл вернуться к той системе, которая существовала».

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)