/ / Общественно-политические
14.11.2019

Ежедневно сотрудники Оперативной таможни пресекают несколько фактов нарушения таможенного законодательства

Сотрудники Оперативной таможни, функционирующей уже четыре года, ежедневно выявляют по несколько фактов нарушения таможенного законодательства.

Таможенный контроль

В этом году оперативниками пресечено 557 таких фактов. Чаще всего нарушения связаны с незаконным приобретением или перемещением товаров, их недостоверным декларированием с целью уклонения от уплаты таможенных платежей в полном объеме. По тринадцати из них возбуждены уголовные дела.

В целом, деятельность таможни направлена на оперативное реагирование на возникающие угрозы, выявление и пресечение на всей территории государства противоправных деяний, отнесенных к компетенции таможенных органов Республики Беларусь.

Противоправные деяния выявляются в результате проведения специальных и контрольных мероприятий, с применением методов оперативно-розыскной деятельности и использованием системы анализа и управления рисками. Мобильными подразделениями Оперативной таможни в текущем году уже проведено 262 специальных мероприятия.

С недавнего времени в таможне сформирована и функционирует группа, осуществляющая целенаправленную работу по выявлению и пресечению фактов незаконного перемещения через таможенную границу и оборота наркотических средств и психотропных веществ, изобличению лиц, причастных к преступной деятельности.

По сообщению официального сайта Государственного таможенного комитета Республики Беларусь