/ / Общественно-политические
13.11.2019

Избирательная кампания проходит в спокойном режиме – МВД

Личный состав органов внутренних дел и внутренних войск в полном объеме готов к обеспечению безопасности во время досрочного голосования и выборов, – сообщил на пресс-конференции начальник управления охраны правопорядка МВД Дмитрий Курьян. В целом избирательная кампания в Беларуси проходит в спокойном режиме. С ее начала каких-либо чрезвычайных ситуаций и инцидентов не зафиксировано.

Дмитрий Турчин и Дмитрий Курьян

На подготовительном этапе сотрудники органов внутренних дел приняли участие в обследовании участков для голосования на предмет их технической укрепленности и обеспечения мер общественной безопасности. Особое внимание уделено подготовке помещений в учреждениях уголовно-исполнительной системы и специальных учреждениях милиции для голосования лиц, обладающих избирательным правом.

– С 11 по 18 ноября личный состав переведен на усиленный вариант несения службы, в данный период организована круглосуточная работа оперативно-ситуационных штабов для координации заинтересованных ведомств, – подчеркнул представитель МВД.

В пределах своей компетенции сотрудники милиции будут помогать председателям избирательных комиссий поддерживать порядок в местах голосования. С момента поступления бюллетеней на избирательные участки помещения обеспечиваются круглосуточной охраной.

В режим повышенной готовности переведены и подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям. Соответствующими службами проверены все избирательные участки, особенно оборудованные печным отоплением, обследованы пути эвакуации, состояние систем оповещения.

– Нужно отметить, что культура безопасности растет, с каждым годом снижается число выявленных нами правонарушений, – рассказал журналистам начальник управления надзора и профилактики МЧС Дмитрий Турчин

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь
(фото – официальный сайт МВД)