/ / Общественно-политические
13.11.2019

Мы должны как минимум утроить объемы торговли и удвоить инвестиции – Министр экономики об отношениях с Австрией

Министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой назвал историческими визит главы белорусского государства Александра Лукашенко в Австрию и достигнутые по итогам переговоров и бизнес-форума договоренности. Об этом он заявил журналистам в Вене.

«Исторический визит, исторические соглашения. Думаю, что мы должны как минимум утроить объем взаимной торговли и удвоить объем инвестиций. Приоритетов много», – сказал Министр.

Он отметил парадоксальную вещь: Австрия – единственная страна, с которой у Беларуси ежегодный объем прямых иностранных инвестиций сопоставим с объемом внешнеторгового оборота. Поэтому ожидается, что инвестиционные вложения в скором времени приведут и к росту показателей в торговле товарами и услугами.

Дмитрий Крутой подчеркнул важность того факта, что с представителями крупного австрийского бизнеса белорусский лидер встретился лично. Они из первых уст услышали, что, если необходимо, будут предоставлены дополнительные гарантии сохранности инвестиций. Министр обратил внимание на тот факт, что у Беларуси подписаны международные соглашения по взаимной защите инвестиций и страна выполняет все свои обязательства. Однако инвесторам всегда важны дополнительные гарантии. 

По сообщению БЕЛТА