/ / Общественно-политические
13.11.2019

Игорь Петришенко: «Формат совместной коллегии минздравов Беларуси и России не только уникален, но эффективен»

Заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко считает эффективным формат совместной коллегии министерств здравоохранения Беларуси и России. Об этом Вице-премьер сообщил на встрече с Министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой.

«Такой формат, как совместные коллегии, уникальный и, самое главное, эффективный. Сегодня была уже шестая коллегия, обсуждалась актуальная проблематика, – отметил Игорь Петришенко. – Думаю, решения, принятые на совместной коллегии, обязательно будут реализованы».

«Мы решаем одинаковые задачи, в первую очередь в сфере демографии. А здесь у медицины первоочередная роль, сохранение здоровья и жизни людей, профилактика заболеваний, высокотехнологичные операции, обмен научными разработками, подготовка кадров», – добавил Вице-премьер.

Вероника Скворцова согласилась, что в Беларуси и России отмечаются схожие процессы в плане демографии, технологическом развитии медицины. «У нас есть платформа Евразийского экономического союза, внутри которого мы фактически гармонизируем наши нормативные, законодательные подходы к решению разных проблем», – сказала Министр.

Она выразила готовность развивать сотрудничество с белорусскими коллегами. По ее словам, с развитием цифровых технологий есть возможность использования телемедицины с подключением технологий, которые есть в Беларуси и России. 

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь