/ / Общественно-политические
04.11.2019

Шанхайская организация сотрудничества заинтересована в развитии торгово-экономического сотрудничества с Беларусью

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас 1 ноября в Ташкенте встретился с Генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества Владимиром Норовым.

Шанхайская организация сотрудничества

В ходе переговоров Генеральный секретарь заявил, что Шанхайская организация сотрудничества заинтересована в развитии торгово-экономического сотрудничества со странами – наблюдателями организации, в том числе Беларусью. «Акцент будет сделан на развитии торгово-экономического сотрудничества, использовании потенциала всей шанхайской семьи – то есть и наблюдателей, и партнеров по диалогу, – отметил Владимир Норов. – Могу сказать, что Беларусь – одна из самых активных стран – наблюдателей ШОС, даже в пример новым членам организации это могу сказать. Думаю, что это естественно, поскольку республика обладает большим промышленным и сельскохозяйственным потенциалом, развивает высокие технологии».

Владимир Норов предложил обменяться мнениями, что секретариат организации может сделать для Беларуси, чтобы она как активный член шанхайской семьи могла вносить еще больший вклад в дальнейшее развитие ШОС.

Он также отметил, что ШОС с присоединением Индии и Пакистана в качестве стран-членов стала трансконтинентальной организацией, она объединяет почти 44 % мирового населения и генерирует около 22,5 % мирового ВВП. За 18 лет деятельности организации принято 1,4 тыс. документов. Многие из них касаются сотрудничества в сфере безопасности, что соответствует поставленным при создании организации целям. Торгово-экономического взаимодействия касаются 7 % от общего числа документов, и, по словам Владимира Норова, интерес к этому вектору растет.

Кроме того, все большую значимость приобретают трансконтинентальные перевозки, хотя в этой сфере пока подписано всего одно соглашение – о создании благоприятных условий для автомобильных перевозок. «В пример всем Беларусь присоединилась к этому соглашению, хотя и не является членом организации. Именно транзитный потенциал Беларуси позволяет странам – членам ШОС выходить напрямую в Европу», – заметил Владимир Норов.

Генеральный секретарь поддержал реализацию инициативы белорусской стороны по созданию IT-экосистемы ШОС. «Президент Беларуси Александр Лукашенко на саммите ШОС предложил создать общую IT-экосистему организации, которая бы объединила все, что связано с цифровой экономикой, искусственным интеллектом, интернетом вещей. Поэтому были бы рады, если бы выдвинутая Беларусью инициатива оформилась в какой-то концепции», – сказал Владимир Норов.

Он подчеркнул, что у Беларуси уже есть конкретный результат в IT-сфере и экспортные успехи, поэтому страна могла бы инициировать проведение совместных тематических мероприятий, конференций, круглых столов.

Сергей Румас отметил заинтересованность Беларуси взаимодействовать с Шанхайской организацией сотрудничества и активно участвовать по различным направлениям, в том числе в IT-сфере.

2 ноября в Ташкенте Премьер-министр принял участие в заседании Совета глав правительств государств – членов Шанхайской организации сотрудничества.

На заседании состоялось обсуждение перспектив и мер по углублению сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также обмен мнениями по широкому кругу вопросов мирового и регионального экономического развития.

Шанхайская организация сотрудничества – международная организация, созданная в 2001 году. Ее государствами-членами являются Индия, Казахстан, КНР, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Еще четыре страны имеют статус государства – наблюдателя при ШОС, в их числе Беларусь, которая получила этот статус в 2015 году.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь