/ / Общественно-политические
31.05.2019

МВД – об организации безвизового въезда во время проведения Европейских игр

Уже совсем скоро Минск примет главный континентальный мультиспортивный форум четырехлетия. Ожидается немало визитеров из разных стран.

Виза

О том, как будет организован въезд спортсменов, тренеров, судей и болельщиков в нашу страну, рассказал на пресс-конференции начальник ДГиМ МВД полковник милиции Алексей Бегун.

– Определены три основные группы гостей. В первую вошли участники Европейских игр, официальные представители Всемирного антидопингового агентства, иностранные волонтеры, задействованные в культурной программе исполнители и творческие работники, административно-технический персонал. На них с 20 мая по 10 июля распространяется безвизовый порядок въезда в Беларусь (через все пункты пропуска – и наземные, и воздушные), временного пребывания в нашей стране и транзитного проезда через территорию Российской Федерации, – пояснил А.Бегун. – При этом визитер должен быть внесен в списки аккредитационной системы Игр и иметь при себе аккредитационную карту.

Другую группу составили болельщики из 74 государств (перечень определен в приложении к указу Президента страны), имеющие кроме действительных документов для выезда за границу оригинальный или электронный билет на спортивные соревнования Игр, церемонии открытия или закрытия. Посетить Синеокую без виз они смогут с 10 июня по 10 июля. Квиток дает право на однократный въезд (в том числе транзит через Россию) не позднее указанного в билете дня проведения мероприятия. Крайним сроком выезда из Беларуси определено 10 июля.

Для третьей категории – граждан иных государств – билеты на состязания в этот же период станут основанием для выдачи визы в посольствах или консульствах нашей страны за рубежом. При необходимости следования по территории России поклонникам спорта дополнительно потребуется соответствующая виза этой страны.

Как подчеркнул начальник департамента, в период проведения соревнований продолжат действовать все введенные ранее режимы безвизового въезда и соглашения о взаимной отмене виз для граждан отдельных государств через все пункты пропуска (кроме границы с Россией), не требующие предварительного приобретения билетов на соревнования.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь