/ / Общественно-политические
30.05.2019

Программа семейного капитала доказала свою высокую эффективность – Сергей Румас

Программа семейного капитала доказала свою высокую эффективность, заявил Премьер-министр Сергей Румас на заседании Брестского облисполкома.

Сергей Румас

На заседании рассматривался ход реализации мероприятий государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы. Глава Правительства отметил, что вопрос не теряет своей актуальности. Особое внимание уделяется пересмотру действующих мер государственной поддержки семей, воспитывающих детей, выработке новых эффективных подходов и механизмов, которые позволят изменить складывающуюся ситуацию к лучшему. В настоящее время эта работа практически завершена.

«Программа семейного капитала зарекомендовала себя как эффективный стимул повышения рождаемости. Сегодня уже можно признать высокую эффективность данной меры. В среднем темпы роста числа детей, рожденных третьими и последующими, за 2015–2018 годы составили 136,2 % по отношению к 2011–2014 годам. Если за тот период третьими и последующими родились 61,1 тыс. детей, то за последние три года – 83,2 тыс.», – уточнил Сергей Румас.

Программу семейного капитала планируется продлить на ближайший пятилетний период (по 31 декабря 2024 года включительно) с возможностью досрочного использования этих средств для улучшения жилищных условий многодетных семей, получения образования, услуг в сфере здравоохранения. Наряду с этим основными приоритетами среди мер по дополнительной поддержке семей с детьми остаются детские пособия, жилье, пенсионные гарантии многодетным матерям, повышение доступности репродуктивных технологий, в первую очередь ЭКО. Именно на этих направлениях в ближайшей перспективе будут сконцентрированы усилия Правительства.

Что касается Брестской области, то в демографической ситуации на протяжении последних лет отмечается положительная динамика. В регионе традиционно один из самых высоких показателей рождаемости, средняя продолжительность жизни составляет 74,7 года (при планируемой 74,6 года). По мнению Премьер-министра, особое внимание следует уделить проблемным районам, где сохраняются высокие показатели общей смертности населения, превышающие среднеобластной уровень. Это Дрогичинский, Ляховичский, Пружанский, Ганцевичский районы. При этом в Ляховичском, Ивановском, Ганцевичском и Пружанском районах отмечается высокий уровень потерь населения в трудоспособном возрасте. «Следует конкретно разобраться в причинах сложившейся ситуации. Необходим детальный анализ и, самое главное, определение и реализация конкретных мер по исправлению ситуации и прогнозирование ее развития в дальнейшем», – отметил глава Правительства.

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)