/ / Общественно-политические
30.05.2019

Соглашение о международном железнодорожном сообщении, заключенное между Правительством Беларуси и Латвии, вступает в силу 30 мая

На II заседании Рабочей группы по транспорту Белорусско-Латвийской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству (02.10.2017, г. Минск) согласован План совместных мероприятий между Министерством сообщения Латвийской Республики и Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь по развитию двустороннего сотрудничества в области транспорта в 2017–2018 годах.

Поезд

Планом предусмотрена актуализация Соглашения между Правительством Латвийской Республики и Правительством Республики Беларусь о деятельности железнодорожного транспорта от 18 мая 1995 года.

В связи с произошедшими реформированием железнодорожного транспорта Латвийской Республики, оптимизацией деятельности железнодорожного транспорта в Республике Беларусь, изменениями в нормативной правовой базе как обоих государств, так и регулирующей международные железнодорожные перевозки, белорусская и латвийская стороны согласились о целесообразности денонсации Соглашения 1995 года и разработки нового проекта международного договора, регулирующего международное железнодорожное сообщение между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой.

Во исполнение договоренностей Минтрансами сторон был разработан текст Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Латвийской Республики о международном железнодорожном сообщении, которое было подписано 2 октября 2018 года в г. Минске в ходе Белорусской транспортной недели – 2018.

По итогам проведенных внутригосударственных процедур Соглашение вступает в силу 30 мая 2019 года. Со вступлением в силу Соглашения будут созданы благоприятные условия для организации железнодорожных перевозок между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой.

«Республика Беларусь возьмет себя международно-правовые обязательства по информированию о возникновении на ее территории препятствий для железнодорожного сообщения, об изменениях в национальном законодательстве, затрагивающих международные железнодорожные перевозки, по режиму и безопасности функционирования конкретных пограничных и передаточных железнодорожных станций, обеспечению на них пограничного, таможенного и иного контроля», – отметил начальник отдела железнодорожного транспорта Минтранса Юрий Дубина.

По сообщению официального сайта Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь