/ / Общественно-политические
29.05.2019

Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян – о снятии барьеров во внутренней торговле, цифровой повестке дня и роли Беларуси в интеграционном объединении

29 мая исполняется 5 лет с момента подписания договора о ЕАЭС. Документом утверждено создание экономического союза, в рамках которого обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Союз призван создавать условия для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения, а также для всесторонней модернизации, кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики. Что сделано за 5 лет и что предстоит в ближайшее время? Об этом в большом интервью «Р» рассказал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

О сегодняшнем дне

Тигран Саркисян– Тигран Суренович, прошло уже достаточно времени, чтобы подвести определенные итоги. Можно ли утверждать, что создан реально действующий экономический союз? В чем заключается успех ЕАЭС? И кто из стран-участниц получил от создания союза наибольшую выгоду?

– Да, в этом году мы отмечаем пятилетие со дня подписания Договора о ЕАЭС, наш первый небольшой юбилей. И по прошествии этого времени можно с уверенностью говорить о том, что интеграция состоялась и союз работает. В первую очередь об этом говорит растущий товарооборот между нашими странами: так, в 2018 году взаимная торговля выросла на 9,2 процента, а в 2017-м – на 27,4 процента.

Сегодня ЕАЭС находится на пути к полноценной реализации свободы передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Это один из главных приоритетов пяти стран. Какие-то свободы реализованы в большей степени. Речь идет прежде всего о свободе передвижения рабочей силы. Здесь мы достигли глубокого уровня либерализации, это один из наиболее заметных позитивных эффектов интеграции.

Общий рынок товаров также успешно функционирует, хотя и не без некоторых недостатков, над которыми мы работаем. Рынок услуг уже действует для 49 секторов. Рынок капитала находится на этапе формирования.

За последние четыре года были достигнуты серьезные успехи в институциональном укреплении союза.

ЕАЭС открывает новые возможности для сотрудничества наших стран, поэтому он выгоден для всех его участников. Для каждой страны есть свои эффекты от интеграции. К ним можно отнести взаимную торговлю, трудовую миграцию, международное сотрудничество, цифровую трансформацию и многое другое. Если же говорить об успехах в сфере сугубо товаро­оборота, Республика Беларусь является лидером по доле взаимной торговли в рамках ЕАЭС.

– В 2020 году председательство в ЕАЭС перейдет к Республике Беларусь. Как вы оцениваете роль страны в интеграционном объединении, какие инициативы белорусской стороны лично вам больше всего запомнились?

– Беларусь играет очень важную роль в развитии Евразийского экономического союза. Республика является одной из основательниц ЕАЭС и активным участником интеграционных процессов.

Кроме того, Беларусь располагается на западе ЕАЭС. Это означает, что большая часть товарооборота с Европейским союзом, одним из наших крупнейших партнеров, идет через границу Беларуси. Поэтому скорость прохождения товаров и качественный контроль поступающей продукции являются крайне важными не только для Беларуси, но и для ЕАЭС в целом.

Что касается инициатив белорусской стороны, мне бы хотелось отметить прежде всего предложение в рамках выработки совместной цифровой повестки. Так, 2 февраля 2018 года на пленарном заседании международного форума «Цифровая повестка в эпоху глобализации» Премьер-министр Беларуси выдвинул инициативу по разработке программы цифровой трансформации ЕАЭС, которая предполагает интеграцию цифровой инфраструктуры стран союза, в том числе разработку единых стандартов, а также формирование полноценных транспортных коридоров на всем пространстве ЕАЭС. В целом цифровая повестка была и остается одним из приоритетных вопросов деятельности Союза.

Уверен, в рамках председательства Беларуси в 2020 году будут реализованы наиболее перспективные инициативы в сфере цифровой повестки ЕАЭС, а также в сфере устранения барьеров, изъятий и ограничений на общем рынке.

О планах

– Какие дальнейшие перспективы развития ЕАЭС? Будет ли расширяться пятерка?

– Сегодняшняя задача не расширение, а углубление интеграции по установленным планам: создание общих рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов, транспорта и финансов.

Ключевые направления развития союза на перспективу зафиксированы в Декларации о дальнейшем развитии интеграционных процессов в ЕАЭС, подписанной главами государств союза в декабре 2018 года. Принятие Декларации стало импульсом для активизации евразийской экономической интеграции, закрепив перспективный вектор развития союза.

В Декларации заявлено об обеспечении максимальной эффективности единого рынка ЕАЭС, формировании территории инноваций, стимулировании научно-технических прорывов, раскрытии потенциала интеграции для людей, повышении их благосостояния и качества жизни, а также о формировании ЕАЭС как одного из наиболее значимых центров развития современного мира. Это и есть наши перспективы развития.

Без барьеров

– Периодически возникают те или иные споры между государствами в рамках ЕАЭС. Актуальна тема барь­еров во внутренней торговле. Какая роль в разрешении этих споров отводится Евразийской экономической комиссии и насколько успешно зарекомендовала себя площадка союза для решения проблемных вопросов?

– Споры внутри ЕАЭС иногда возникают. У них различные причины, глубина и форма проявления. Мы все должны понимать, что природа барьеров, изъятий и ограничений – это различия в экономической политике государств – членов ЕАЭС. По большому счету, если мы будем проводить согласованную политику, то ограничений изначально не будет, начнется новый этап интеграции.

Государства ЕАЭС декларировали свободу передвижения товаров, рабочей силы, капитала и услуг. Соответственно, мы стремимся сформировать такое экономическое пространство, где в полной мере эти четыре свободы были бы реализованы. Сегодня еще есть нерешенные проблемы, которые мы детально проанализировали и издали так называемую Белую книгу. В этом документе обозначены все существующие препятствия, которые наши страны должны совместно преодолеть. Это те препятствия, которые не дают нам в полной мере реализовать наш потенциал.

«Дорожной картой» по устранению изъятий и ограничений на рынке товаров ЕАЭС на 2018–2019 годы предусмотрено 35 мероприятий, направленных на устранение 17 препятствий – 2 изъятий и 15 ограничений. Всего за период с 2017 по 2019 год устранено 32 препятствия, в том числе 22 барьера, 7 ограничений и 3 изъятия.

Этот процесс мы называем преодолением недоинтеграции. Таким образом, первое фундаментальное направление работы ЕЭК – устранение препятствий во взаимной торговле товарами и услугами.

Второе направление – гармонизация национальных законодательств, чтобы для наших свобод создать более надежные основы и гарантии.

И третье направление – координация в рамках полномочий комиссии работы по проведению согласованных политик во всех возможных сферах экономики, так как только это позволит устранить старые и исключить появление новых барьеров, сформировать общее видение будущего и начать его претворение в жизнь.

Цифровая повестка

– Сейчас активно говорится о цифровизации экономик. Какие значимые проекты в этой сфере развиваются сейчас? Система прослеживаемости товаров, можно сказать, пилотный проект цифрового ЕАЭС. Что она из себя представляет и когда начнет действовать?

– В настоящее время завершается этап моделирования процессов цифровой трансформации, проработки первых инициатив и запуска приоритетных проектов. Кроме того, началось формирование концептуального видения цифровых экосистем в союзе.

ЕЭК совместно с уполномоченными органами и бизнесом стран союза прорабатывает предлагаемые инициативы и проекты в рамках офиса управления цифровыми инициативами под руководством председателя Коллегии ЕЭК.

Сейчас разрабатываются модели внедрения и взаимного признания электронных сопроводительных документов в ЕАЭС, «дорожная карта» по развитию цифровой торговли, проект цифровой промышленной кооперации, модели формирования цифровых транспортных коридоров.

Постоянно действуют экспертные площадки по регулированию оборота данных, развитию цифровой торговли, экосистемы цифровых транспортных коридоров, прослеживаемости, цифровой промышленной кооперации. Реализация цифровой повестки в ЕАЭС будет способствовать развитию экономической интеграции.

Что касается прослеживаемости, необходима четко работающая система, которая могла бы классифицировать товары по назначению. Кроме того, это глобальный тренд. Новая современная система прослеживаемости повышает эффективность бизнеса, которому важно четко понимать потребности своего потребителя. Для этого необходимо проследить весь цикл от производства до потребления товаров.

Цифровая прослеживаемость товаров должна обеспечить целостное преобразование товарооборота в союзе за счет представления в единой цифровой среде объектов, субъектов, процессов и получения информации о любом из этапов жизненного цикла товара на основе его цифрового образа. Проект по маркировке и прослеживаемости – это реальный цифровой проект, который персонализирует все товары и делает каждый товар уникальным.

Общие рынки

– В какой стадии сейчас находится формирование общего электро­энергетического рынка ЕАЭС? Какие разногласия еще не удалось решить?

– Работа по формированию общего рынка идет полным ходом. Но это масштабный и непростой проект и процесс. Он включает в себя обсуждение на самом разном уровне, с вовлечением бизнеса и профильных ведомств стран ЕАЭС.

Так, 18 апреля в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии прошли переговоры по созданию общего электроэнергетического рынка ЕАЭС на уровне руководителей министерств энергетики стран-участниц. По итогам встречи в международном договоре о формировании общего рынка устранено последнее разногласие, связанное с разделением на национальных рынках электроэнергии конкурентных и естественно-монопольных видов деятельности. Документ планируется вынести на подписание членами Высшего Евразийского экономического совета в мае этого года.

Если говорить о сроках, в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе государства ЕАЭС должны заключить международный договор о формировании общего электроэнергетического рынка союза и обеспечить его вступление в силу не позднее 1 июля 2019 года.

Но для полноценного запуска общего электроэнергетического рынка странам необходимо еще будет подготовить и утвердить пакет документов, который включает правила функционирования рынка. Это тоже очень серьезная работа, которую мы ведем.

– Во время недавнего заседания Евразийского межправительственного совета в Ереване дан старт проекту «Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий». Расскажите, пожалуйста, подробнее об этой инициативе.

– Действительно, межправсовет одобрил запуск этого проекта. Он определен в Основных направлениях реализации цифровой повестки союза как приоритетное направление.

Запуск первого цифрового проекта решит проблему кооперации. Эта цифровая платформа будет защищать интересы малого и среднего бизнеса, так как будет снято значительное количество операционных расходов для этого бизнеса. Через нее предприятия могут продавать свои услуги и товары и одновременно находить для себя клиентов. Это достаточно серьезный прорыв.

Решение межправсовета по цифровой повестке означает, что в рамках ЕАЭС впервые формируется цифровая экосистема, которая позволит странам союза реализовать свой цифровой суверенитет. Мы будем не только пользователями транснациональных цифровых платформ, у нас будет своя собственная цифровая евразийская платформа.

Проект «Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий» позволит создать экосистему по формированию партнерства, кооперации и субконтрактации, вовлечь малые и средние предприятия в производственные цепочки крупных производителей, оптимально загрузить производственные мощности. Среди других эффектов проекта — стимулирование инновационных процессов путем трансфера технологий, возможность продвигать продукцию субъектов промышленности на рынки третьих стран с использованием международных цифровых экосистем.

Евразийская сеть предоставит доступ к территориально распределенному набору сервисов государств-членов, в том числе за счет включения сервисов кооперации и субконтрактации, трансфера технологий национальных компонентов и благодаря большому объему консолидированной информации, необходимой для ведения хозяйственной деятельности и обеспечивающей поддержку промышленной кооперации и трансфера технологий. Проект предусматривает реализацию в два этапа. Первый должен быть завершен к концу 2019 года. Второй рассчитан до конца 2020-го.

– Насколько известно, в Ереване также удалось достичь договоренности по пенсионному обеспечению трудящихся в ЕАЭС. Даже одобрен проект соответствующего соглашения. В чем его суть?

– Действительно, Совет ЕЭК одобрил проект Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся в ЕАЭС. Теперь документ направят в страны Евразийского экономического союза для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для подписания. Мы планируем, что в 2019 году будут проведены все необходимые процедуры и соглашение будет подписано.

Сегодня пенсионные системы в государствах союза работают по-разному. Различаются их модели, условия возникновения права на пенсию, а также размеры и источники отчислений. Кроме того, не во всех странах ЕАЭС формируются пенсионные права трудящихся из союза. В итоге граждане, которые работали в других странах ЕАЭС, теряют часть своей пенсии.

Соглашение позволит решить все эти проблемы и урегулировать трансграничные отношения стран союза в сфере пенсионного обеспечения граждан.

Предполагается, что трудящиеся при возвращении на родину будут получать пенсию от той страны ЕАЭС, в которой они работали. Каждое государство будет осуществлять перевод (экспорт) части пенсии за периоды работы на своей территории в рамках трансграничного взаимодействия государственных органов сторон.

Согласно нормам соглашения пенсия будет назначаться за стаж работы после вступления его в силу в соответствии с законодательством и требованиями той страны, в которой работал гражданин ЕАЭС: при достижении пенсионного возраста и выработке необходимого трудового (страхового) стажа. Основной принцип соглашения – пенсия будет следовать за пенсионером.

О будущем

– Не можем не задать вопрос и о будущем союза. Каким вы его видите через 20 лет и какая стратегия дальнейшего развития объединения?

– Мы динамично развиваемся, расширяя повестку с учетом глобальных трендов. Сейчас модно говорить о цифровизации, однако это лишь один из элементов коренной смены хозяйственного уклада всего мира – от индустриального к постиндустриальному обществу, от производства товаров к производству знаний. Поэтому для того, чтобы быть конкурентоспособными, надо развивать университеты, научные центры и лаборатории. Именно они должны стать основой и драйверами роста общества. При этом система образования должна не просто давать знания, а формировать навыки работы с ними. Мы должны определить наши сравнительные преимущества и развивать те сферы, где можем быть конкурентоспособными, производить новые знания.

В результате реализации нашей повестки союз должен быть современным объединением, комфортным для ведения бизнеса, привлекательным для международного делового сообщества, одним из ведущих мировых экономических центров, определяющих глобальную экономическую повестку.

Владислав Сычевич,
«Рэспубліка», 28 мая 2019 г.