/ / Общественно-политические
29.05.2019

Руководители таможенных служб Беларуси и Азербайджана подписали соглашение

Сегодня в г. Баку между Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь и Государственным таможенным комитетом Азербайджанской Республики подписано Соглашение об организации обмена предварительными сведениями о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между двумя странами. Подписание документа состоялось в рамках официального визита Главы белорусской таможни Юрия Сенько в Азербайджанскую Республику для участия в двусторонней встрече руководителей таможенных служб Беларуси и Азербайджана.

Руководители таможенных служб Беларуси и Азербайджана подписали соглашение

В соответствии с положениями нового Соглашения предполагается организовать обмен предварительными сведениями ограниченного перечня, полученными таможенными службами при осуществлении таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств, вывозимых с территории государства одной из Сторон на территорию государства другой Стороны.

Своевременное получение таких сведений будет содействовать созданию благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности за счет ускорения совершения таможенных операций.

Кроме того, в рамках визита делегация белорусской таможни ознакомилась с опытом проведения азербайджанской стороной международных массовых спортивных мероприятий, в частности I Европейских игр, приоритетных задачах во время проведения таких мероприятий, что особенно актуально с учетом проведения в Беларуси в 21-30 июня 2019 года II Европейских игр.

Организация визита белорусской делегации в Азербайджанскую Республику направлена на повышение уровня практического взаимодействия таможенных служб двух стран, а также обмен опытом в перспективных направлениях таможенного администрирования.

По информации официального сайта Государственного таможенного комитета Республики Беларусь
(фото - сайт ГТК)