/ / Общественно-политические
29.05.2019

Кто возмещает ущерб за сбитый столб, светофор, ограждение, и сколько это стоит

В Минске периодически случаются ДТП, в результате которых страдают не только люди и машины, но и технические средства организации дорожного движения. Во что обходится замена или восстановление поврежденного оборудования и кто несет расходы?

Авария

Опоры сети наружного освещения

Сколько: 65 112.

Кто хозяин: УП «Мингорсвет».

Цена: 300-600 рублей.

– В 2017 году в столице зафиксированы 26 столкновений машин с опорами сети наружного освещения, – приводит статистику ведущий юрисконсульт предприятия «Мингорсвет» Сергей Вергейчик. – В 2018-м таких происшествий было 19 (в том числе 7 на МКАД), в текущем году – 9. Повреждено имущество, нашему предприятию причинен ущерб. На долю легкового транспорта приходится около 70 % таких аварий.

Падение столба, пусть даже не самого высокого и массивного, всегда чревато опасностью, в том числе для прохожих. Вот и на ул. Стариновской автомобиль Nissan, которым управляла 20-летняя девушка, сбил осветительную мачту. Нарушение правил со стороны водителя легковушки обернулось травмами для 72-летнего мужчины. Тот просто шел по тротуару.

По словам С.Вергейчика, немало подобных происшествий на Минской кольцевой автодороге. Неудивительно: на МКАД скорости намного выше, чем в городской черте.

– На кольцевой установлены железобетонные конструкции, при столкновении они нередко приходят в негодность, – обращает внимание собеседник. – Наша организация занимается восстановлением поврежденных опор. Если специалисты выяснили, что конструкция восстановлению не подлежит, ее меняют. Например, на пр. Партизанском напротив дома № 182 грузовой автомобиль сбил опору сети наружного освещения. Конструкция пришла в негодность, сумма ущерба – около 2 000 рублей.

Каждое такое происшествие оформляют сотрудники ГАИ при участии представителей «Мингорсвета». Составляют справку о ДТП, готовят необходимые документы для направления в страховую компанию виновника аварии для возмещения ущерба. При отсутствии у виновника аварии страхового полиса пострадавшая сторона обращается в Белорусское бюро по транспортному страхованию.

Светофоры, дорожные знаки, ограждение

Сколько: 742 светофорных объекта, порядка 82 000 дорожных знаков, около 55 км турникетного ограждения.

Кто хозяин: СМЭП Мингорисполкома.

Цена: знак «Пешеходный переход» – 40 рублей, с колонкой и бетонированием – 50-60 рублей.

Пешеходный светофор – 300-400 рублей, транспортный – от 400 до 600 рублей.

– Ежедневно в городе работают 25-30 экипажей нашего предприятия, – рассказывает начальник участка по эксплуатации технических средств организации дорожного движения Андрей Ксендзов. – Одни меняют знаки, другие выполняют аварийные работы, третьи осуществляют плановое обслуживание технических средств. Информацию о неисправностях и неполадках выдает автоматическая система управления дорожным движением.

В среднем за год водители 20 раз сносят на пути дорожные знаки, светофоры и ограждение. Такое ДТП случилось недалеко от дома № 29 на ул. Л.Беды. Volkswagen при развороте не уступил дорогу Citroën – произошло столкновение. Последний выехал на тротуар и сбил светофорную стойку. В этот момент пешеходы на тротуаре ждали разрешающего сигнала светофора. Несколько человек получили ссадины и ушибы. В ДТП на пересечении ул. Тимирязева и Игнатенко невинно пострадала 62-летняя женщина. Ford начал разворот, а в это время во встречном направлении ехал Lexus. Водитель Lexus, дабы избежать столкновения, ушел в сторону и врезался в светофор. Конструкция упала и травмировала пешехода.

– В каждом случае устанавливается виновник ДТП, – объясняет А.Ксендзов. – Возмещает убытки страховая организация водителя. Если виновный не установлен (с места происшествия скрылся), восстанавливаем объект своими силами. Без рабочих светофоров и знаков город не оставишь.

Барьерное ограждение (отбойники)

Сколько: только на МКАД – 148 км.

Кто хозяин: КУП «Гордорматериалы».

Цена: 114 рублей за погонный метр.

На МКАД эти конструкции не позволяют автомобилям вылететь в кювет или в случае ДТП врезаться в столб, становятся эффективным препятствием на пути животных и недисциплинированных пешеходов. Однако и здесь не обходится без печальных случаев.

По данным городской ГАИ, в текущем году на МКАД зарегистрированы 19 автоаварий, в результате которых 22 человека получили травмы, в одном ДТП погибли сразу трое. Из 19 случаев с пострадавшими 4 связаны с наездом транспортных средств на препятствия: осветительные мачты и металлические ограждения, разделяющие транспортные потоки.

Недавно ДТП с участием грузовика Iveco случилось на внешнем кольце МКАД. Машина двигалась в крайней правой полосе со стороны пр. Независимости в направлении Логойского тракта. Со слов автомобилиста, он уснул, в результате чего въехал в дорожное ограждение и осветительную мачту. Еще одна авария произошла на 24-м километре внешнего кольца. Легковой автомобиль Volvo влетел в металлическое разделительное ограждение, которое буквально пронзило моторный отсек и вошло в салон машины. Пострадавшего водителя освобождали работники МЧС.

– В этом году автомобили 12 раз въезжали в ограждение на МКАД, – информирует ведущий инженер по дорожной безопасности и качеству предприятия «Гордорматериалы» Юрий Бурый. – Возмещает ущерб страховая компания виновника. Поврежденное оборудование стараемся менять оперативно. Это безопасность участников движения.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»