/ / Общественно-политические
28.05.2019

Беларусь и Китай разработают дорожную карту сотрудничества в сфере гуманитарных наук

Беларусь и Китай разработают дорожную карту развития сотрудничества в сфере гуманитарных наук, сообщил Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков во время встречи с президентом Китайской академии общественных наук Се Фучжанем, сообщили в пресс-службе НАН.

Беларусь-Китай

«Между белорусскими и китайскими учеными складываются хорошие связи, выполнен целый ряд проектов. В настоящее время 31 организация Национальной академии наук заключила соглашения и меморандумы с научными организациями Китая. На базе НАН Беларуси создано 20 совместных структур, исследовательских центров и лабораторий с китайскими партнерами. Дорожная карта, наполненная конкретными направлениями и совместными проектами, будет способствовать расширению и углублению нашего сотрудничества», – сказал Владимир Гусаков.

Взаимодействие между НАН Беларуси и Китайской академией общественных наук активно развивается в области философии, экономических исследований. Проведено три Белорусско-китайских гуманитарных научных форума, идет подготовка к проведению четвертого. Как отмечалось на встрече, потенциал китайских и белорусских ученых позволяет значительно расширить совместные исследования в области истории, социологии, развития культуры.

Президент Китайской академии общественных наук подтвердил готовность китайских ученых работать с белорусскими научными организациями и отметил, что двусторонние отношения поддерживаются на высоком уровне, налажено стратегическое партнерство.

На встрече обсуждалось также предложение НАН Беларуси о создании на базе Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» лаборатории общественных наук. Это дало бы возможность проводить совместные исследования в области гуманитарно-социальных наук, организовывать мероприятия, конференции и форумы.

За активное сотрудничество и развитие белорусско-китайских научных отношений президенту Китайской академии общественных наук вручена медаль «90 лет НАН Беларуси» и благодарность Отделения гуманитарных наук и искусств НАН.

Делегация Китайской академии общественных наук во главе с президентом Се Фучжанем посетила НАН Беларуси. Цель визита – проведение переговоров с руководством академии наук, обсуждение двусторонних отношений и перспектив белорусско-китайского сотрудничества в сфере гуманитарных наук.

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)