/ / Общественно-политические
28.05.2019

В преддверии летних школьных каникул БЖД проводит акцию «Дети и безопасность»

27 мая на Белорусской железной дороге стартовала акция «Дети и безопасность». Она направлена на предупреждение несчастных случаев с участием детей и подростков на объектах железнодорожного транспорта. Работники белорусской магистрали организуют встречи со школьниками в учебных заведениях и детских оздоровительных лагерях, расположенных в непосредственной близости от железной дороги, и проведут разъяснительно-профилактические беседы. Также в рамках акции будут организованы рейды, во время которых уделят особое внимание детям и подросткам, находящимся без присмотра взрослых вблизи железнодорожных путей, на вокзалах, станциях и в поездах.

Девочка

Дополнительное информирование граждан о мерах безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта будет осуществляться на вокзалах и в поездах.

Продлится акция «Дети и безопасность» до 7 июня.

Надо отметить, что работа по предупреждению несчастных случаев с участием несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта проводится на Белорусской железной дороге регулярно.

С начала года на БЖД произошло 36 случаев непроизводственного травматизма, что на 9 случаев меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Пострадало 36 человек (3 из них – несовершеннолетние): погибло 25 граждан и 11 травмировано. Порядка 39 % пострадавших находились на объектах железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения.

Основной причиной несчастных случаев по-прежнему остается игнорирование гражданами элементарных мер безопасности. В частности, нахождение в зоне повышенной опасности в состоянии алкогольного опьянения, разговоры по мобильному телефону и прослушивание музыки в наушниках во время пересечения железнодорожных путей, нарушение водителями правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов и т.д.

Белорусская железная дорога призывает граждан быть внимательнее на объектах железнодорожного транспорта и напоминает об административной ответственности за переход железнодорожных путей или нахождение на них в неустановленном месте.

Помните! Железная дорога – это источник повышенной опасности. Не оставляйте детей одних и не позволяйте им играть вблизи железнодорожных путей, не ходите по железнодорожным путям, не переходите их в неустановленных местах. Также запрещается перебегать пути перед приближающимся поездом, прыгать с платформ, подлезать под подвижной состав, кататься на кабинах и крышах моторвагонного подвижного состава и локомотивов, класть на пути посторонние предметы, бросать камни в движущийся подвижной состав, пользоваться вблизи железнодорожного полотна наушниками и разговаривать по мобильному телефону. Соблюдение этих простых правил может спасти жизнь вам и вашим близким.

По информации официального сайта Белорусской железной дороги