/ / Общественно-политические
28.05.2019

Соглашение об авторских и смежных правах начало действовать в ЕАЭС

В Евразийском экономическом союзе 27 мая вступило в силу соглашение о порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе. Об этом сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) со ссылкой на члена Коллегии (Министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Жаксылыкова.

Интеллектуальная собственность

«Все страны Союза завершили ратификацию соглашения о порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе. Документ позволит сделать работу организаций по коллективному управлению правами прозрачной, а распределение вознаграждения правообладателям – справедливым», – пояснил Тимур Жаксылыков.

Основное новшество документа – установление предельного размера удержаний на покрытие собственных расходов организаций по коллективному управлению правами и на средства, которые направляются на социальные, культурные и образовательные цели. Эти удержания не должны превышать 50 % от суммы вознаграждения. В соглашении также установлена периодичность распределения и выплаты вознаграждения правообладателям – не реже одного раза в год.

«Организации по коллективному управлению правами должны будут размещать в открытом доступе в интернете информацию о своей деятельности, а также формировать, размещать и актуализировать реестры правообладателей, объектов авторских или смежных прав и прав, переданных им в управление», – добавил Министр ЕЭК.

Документ также устанавливает необходимость публичной отчетности и обязательного аудита механизма сбора, распределения и выплаты вознаграждения, который должен проводиться не реже одного раза в два года. Предполагается, что в национальном законодательстве государств ЕАЭС будет установлена ответственность за несоблюдение положений, предусмотренных соглашением.

По словам Тимура Жаксылыкова, обеспечение эффективной защиты обладателей авторского права и смежных прав является мировым трендом. «Авторитетные международные организации в сфере интеллектуальной собственности, науки и культуры (Всемирная организация интеллектуальной собственности, ЮНЕСКО) выступают за развитие коллективного управления как наиболее оптимального механизма, позволяющего избежать нарушений авторских и смежных прав при массовом использовании объектов интеллектуальной собственности», – отметили в ЕЭК.

По сообщению БЕЛТА