/ / Общественно-политические
24.05.2019

Президент Беларуси совершил рабочую поездку в Минскую область и г. Минск

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 мая ознакомился с обустройством Минской кольцевой автодороги, а также благоустройством и развитием прилегающих территорий.

Глава государства пояснил, что уделяет большое значение модернизации дорог и развитию придорожной инфраструктуры, потому что это лицо страны. «Я часто вас критикую за дороги, за порядок, другие направления, связанные с нашей природой. Почему сегодня дороги и прежде всего первая кольцевая автодорога? Это лицо Минска. Минск – лицо страны, – обратил внимание Президент. – Здесь гости, люди часто ездят по этим дорогам. И дело даже не только в том, что скоро приедет много гостей со всего мира на Европейские игры. Когда-то надо было эту работу активизировать».

«Я много говорил о том, что хотел бы видеть вдоль этих дорог. Но пока работа идет ни шатко ни валко. Кое-где я, наверное, и не вижу этой работы, потому что не везде бываю. И сегодня я хотел бы просто вам всем обозначить конкретно, какой должна быть дорога и придорожные участки», – сказал Александр Лукашенко.

Необходимо продолжать и работы по благоустройству все страны, подчеркнул Президент. «Наверное, начнем с основных дорог и пойдем к границам нашей страны. Надо благоустраивать Беларусь, нельзя останавливаться. Это наша фишка. Кто бы сюда ни приезжал, все ахают, как хорошо, природа хорошая. Но природе надо не только радоваться, не только жить с ней в мире и согласии – природу надо и украшать, совершенствовать», – отметил Глава государства.

Руководители области и города доложили Александру Лукашенко о выполнении его поручений по поддержанию в надлежащем эксплуатационном состоянии кольцевой автомобильной дороги и транспортных развязок вокруг Минска, благоустройстве и развитии прилегающих к МКАД территорий. Президента также проинформировала о строительстве новых объектов в районе кольцевой дороги и реализации инвестиционных проектов. Было отмечено, что со стороны инвесторов есть ряд нарушений, например, затягиваются сроки строительства или оно вовсе приостанавливается.

Глава государства подчеркнул, что к инвесторам, которые срывают свои обязательства, необходимо применять жесткие санкции. «Хочу предупредить: если с инвестором договорились, он должен исполнять свои обязательства. Если нет – должны следовать жесткие санкции. А то у нас так: если не получилось, давайте пойдем к Президенту – перепрофилируем. Хватит заниматься этим перепрофилированием. Не сделал – будь добр нести ответственность», – сказал Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что сроки строительства и внешнего благоустройства объектов ни в коем случае не должны превышать трех лет. «Это касается и домов, и других объектов, которые строим. Что это за дело: деревня как деревня, улица как улица – нет, какой-то инвестор взял землю и развел стройку на пять-семь лет. Машины туда едут – пыль, грязь. Это ненормально. Если ты хочешь построить дом или какой-то объект – пожалуйста, вот тебе участок, ты подготовься для того, чтобы можно было строить (прежде всего финансово), и максимум за три года построй объект, сделай благоустройство. Внутри можешь даже не делать – это твое дело. Главное, чтобы внешне было нормально, благоустроено и людям не мешало», – отметил Глава государства.

«Вы наведите порядок в Минске и областях. А Анфимову (Председатель КГК Леонид Анфимов. – Прим.) надо посмотреть на некоторые подобные долгострои и кое-кого проучить или научить. Если они взяли и не хотят строить – изъять эти участки, чтобы неповадно другим было. Смотрите, чтобы у нас не было этой торговли: вы выделили ему участок, он его начинает перепродавать и карманы на этом набивать. Этого быть не должно. Взял участок – иди строй, не хочешь – верни обратно с определенной ответственностью за то, что ты не сделал того, для чего получал этот участок. Здесь нам надо наводить порядок», – подчеркнул Президент.

Александру Лукашенко также продемонстрировали пассажирский транспорт, который будет использоваться во время Европейских игр, в том числе автобусы МАЗ и «Неман», автомобили Geely Atlas. Около 320 белорусских кроссоверов будут эксплуатироваться во время игр в качестве такси для представительных гостей. После соревнований машины распределят по государственным структурам и местным органам власти, доложил мэр Минска Анатолий Сивак.

Общаясь с водителями, Глава государства признался, что ему самому нравится Geely Atlas. «Приличная машина», – оценил Президент. Он добавил, что пора развивать и производство электромобилей и больше использовать на дорогах общественный электротранспорт.

После Александр Лукашенко в качестве пассажира автобуса, украшенного символикой предстоящих II Европейских игр, ознакомился с обустройством кольцевой дороги. Вместе с ним в автобусе были руководители Минска и Минской области, Глава Администрации Президента, Председатель Комитета госконтроля, вице-премьер Владимир Кухарев и другие чиновники, а также журналисты. Фактически им была предоставлена уникальная возможность увидеть и услышать из первых уст то, как, по мнению Главы государства, должны содержаться территории вдоль МКАД. Александр Лукашенко осмотрел кольцевую на всей ее протяженности и по многим пунктам дал детальные поручения. По ходу движения он наглядно приводил примеры как удачного оформления придорожных территорий, так и указывал на явные недостатки.

По пути следования автобус не раз останавливался. Одной из таких остановок стало урочище Куропаты, где недавно были проведены работы по благоустройству. «Здесь надо заняться дополнительно посадкой деревьев. И они, кто там лежит (они нас видят), спасибо скажут. По периметру туи можно, – отметил белорусский лидер. – Подумайте, как окончательно благоустроить Куропаты. Когда-то мы еще пройдем, посмотрим. Но недопустимо, чтобы кто-то тут что-то делал без разрешения. Это же политическая демонстрация. Это кому-то надо. Можешь прийти, пожалуйста, помолись, положи цветы и уходи, не мешай этим людям».

В целом Глава государства требует более активных и продуманных работ по озеленению вдоль МКАД. Особое внимание – развязкам, откосам, пустующим территориям. Александр Лукашенко считает необходимым не только высаживать деревья, но и больше использовать традиционную для Беларуси кустарниковую растительность. А вместо высоких и портящих вид заборов, считает он, вполне можно высадить деревья, например туи, которые создадут живую зеленую изгородь. Президент обратил внимание, что нужно и более тщательно следить за уже произведенными посадками. «Надо проверять. Если погибли – подсаживать. Если один (не прижившийся саженец. – Прим.) из 10-15 – это допускается, но когда через одно погибло – это ненормально», – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратил внимание, что следует с привлечением дизайнеров выработать планы по благоустройству соответствующих территорий как с одной, так и с другой стороны МКАД. Следует оперативно принять решения в отношении возможной застройки тех или иных участков, передачи их инвесторам, скорейшего завершения уже начатого строительства. Александр Лукашенко акцентировал внимание, что за каждым владельцем прилегающих к МКАД объектов должна быть четко закреплена ответственность за содержание и благоустройство территории. «Все объекты – магазины, заправочные станции и прочее – это их зона ответственности», – заявил Глава государства. Деятельное участие должны проявить и владельцы жилых домов, чьи участки непосредственно примыкают к кольцевой дороге. В аналогичном ключе обсуждалось содержание сельхозугодий, которые своим видом в том числе формируют лицо белорусской столицы и страны в целом.

«Должен сказать, что за сутки вы больше сделали, чем за год. Это говорит о том, что надо приезжать и смотреть, и не только мне. За сутки и обкосили, и выровняли, и поливают. Так надо и работать. Ну и давайте приводить в порядок», – отметил Президент, подводя итоги поездки. Александр Лукашенко поручил это делать, не затягивая, – примерно за год, чтобы подготовить посадочный материал, окончательно определиться со строительством тех или иных объектов. «Делайте сами. Если уж согласовать надо, то одним письмом согласовали и все. Чтобы вы сами могли приводить это в порядок так, как мы с вами договорились. Но и считайте деньги», – добавил Президент.

Глава государства подчеркнул, что надо сделать так, чтобы приезжающие в Беларусь зарубежные гости видели, что в стране заботятся о природе.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)