/ / Общественно-политические
13.05.2019

МВД подведены итоги республиканской профилактической акции «Дом без насилия!»

В МВД подвели итоги республиканской профилактической акции «Дом без насилия!». Участвовавшие в ней представители заинтересованных ведомств ставили задачу не только привлечь общественное внимание к проблематике домашнего неблагополучия, но и активизировать меры правового воздействия в отношении семейных агрессоров.

Дом без насилия

В рамках профилактической акции специально созданные межведомственные рабочие группы посетили более 10 тысяч граждан, попадавших в поле зрения правоохранителей по поводу семейного насилия. С ними были проведены индивидуальные беседы, специалисты также пообщались с родными и близкими этих людей. Еще раз напомнили о правовых аспектах, действующих в данной области, имеющихся возможностях помощи жертвам насилия, работе телефонов горячих линий. С аналогичной информацией выступали в учебных заведениях и трудовых коллективах. Отрадно, что профилактическую составляющую поддержали республиканские, областные и районные средства массовой информации.

Активно применялись формы социального влияния. В частности, по поводу семейного неблагополучия на заседаниях советов общественных пунктов охраны правопорядка рассмотрены неблаговидные поступки более 3 тысяч сограждан. Правонарушения 178 человек разбирались в формате выездных судебных заседаний, на которые в назидательных целях приглашались представители из так называемой группы риска.

В отношении более 3,5 тысяч семейных агрессоров приняты меры индивидуальной профилактики, в том числе применено 349 защитных предписаний, объявлено более 2 тысяч официальных предупреждений, принято более 700 решений по постановке на профилактический учет. Более тысячи граждан получили медицинскую наркологическую и психиатрическую помощь. Кроме того, в 584 случаях приняты меры по направлению злоупотребляющих спиртным лиц в лечебно-трудовые профилактории.

Как отметил заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Олег Каразей, работа по профилактике насилия в семье не ограничивается рамками проведения профилактических акций. Органы внутренних дел занимаются данной проблемой постоянно, поэтому заинтересованы в получении актуальной информации о возможных фактах домашнего неблагополучия. А с учетом того, что правонарушения, совершаемые на бытовой почве, отличаются латентностью, правоохранители призывают родственников, соседей, коллег не замалчивать проблемные ситуации, а сообщать о них. Даже на условиях анонимности. Для реагирования у правоохранителей и других заинтересованных ведомств имеется широкий инструментарий возможностей.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь