/ / Общественно-политические
13.05.2019

Работа без контракта: чем чревато неофициальное трудоустройство?

Каждый знает, что работа без контракта – это плохо: не оплачивают больничный и отпускные, не идет стаж для начисления в будущем пенсии. Тем не менее, как ни странно, трудоустройство по устной договоренности – все еще достаточно распространенное явление.

зарплата в конверте

Могилевчанин Олег зарегистрировался в качестве ИП два года назад. Взял в аренду небольшой уголок в магазине, стал торговать дисками, флешками, батарейками. Товар оказался востребованным. В начале этого года к предпринимателю обратился знакомый Виктор, попросил взять его на работу продавцом. Олег, торговавший тогда самостоятельно, поначалу категорически отказывался – дескать, и сам справлюсь. Однако, оценив все за и против неожиданного предложения, согласился. Виктор говорил: «Я не прошу фиксированную зарплату, буду работать за проценты с продаж, и оформлять меня пока не надо, чтобы не платить в фонд социальной защиты».

Сначала все шло хорошо. А потом Олег обнаружил недостачу. Незначительную, но все-таки недостачу. То есть у хозяина наемный работник по сути украл товар. Так начался конфликт. К владельцу торговой точки пришли проверяющие – штраф на 255 рублей за неоформление работника по контракту. Тут же обвинение в нарушении правил охраны труда, а также уклонении от уплаты подоходного налога и платежей в фонд социальный защиты населения. А это уже – почти готовое уголовное дело. Виктор при этом не скрывал, что это он пожаловался проверяющим.

Но злоключения предпринимателя на этом не закончились. Виктор теперь уверяет, что наниматель за полтора месяца ни разу с ним не рассчитался! При этом, по утверждению самого бизнесмена, он ежедневно платил работнику проценты от дневной выручки – выходило от 20 рублей.

У Виктора версия иная. Да, какое-то время он действительно был без работы, но уже нашел вакансию и собирался оформляться, когда все карты спутал Олег. ИП уговорил пойти продавцом на его точку, обещал золотые горы. Попросил первую неделю поработать без оформления, чтобы посмотреть, что получится, а потом, если обоих все устроит, обещал заключить трудовой договор по всем правилам. Виктор уверяет, что еще сомневался, идти – не идти в продавцы. Но владелец торговой точки был очень убедительным и вдохновенно живописал все преимущества их сотрудничества!

В общем, по заверению наемного работника, он не смог устоять перед таким напором, встал за прилавок. Но, когда прошла неделя и он напомнил знакомому о подписании контракта, тот ответил, что нужно еще подождать. Но больше всего донимали проблемы с зарплатой, которая никогда не выплачивалась. Раздражение накапливалось, продавец решил жаловаться, отправился к юристу. Тот подсказал, что, согласно трудовому законодательству, фактическое допущение сотрудника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Консультант посоветовал обращаться в суд – при рассмотрении трудовых споров работники освобождаются от уплаты пошлины.

Виктор собирается этим советом воспользоваться, готовит иск, но прежде успел позвонить и пожаловаться на Олега куда только можно – в налоговую, райисполком, профсоюзы, управление Департамента госинспекции труда. Кстати, везде подтвердили, что обращение в суд – лучший выход.

Конечно, ситуация запутанная и неприятная, причем для обоих участников спора. К примеру, была ли недостача? Как это доказать, если товары не передавались продавцу надлежащим образом, под роспись? Кто отвечает за материальные ценности, если с работником не был подписан договор о полной материальной ответственности?!

Или как установить, выплачивались ли проценты с продаж, если деньги не зачислялись на банковскую карточку, не выдавались сотруднику по ведомости или расходному ордеру?!

Конечно, как и в подавляющем большинстве конфликтов, виноваты оба парня – ведь знали, что поступают незаконно. И все же больше сочувствия вызывает бесправный наемный работник.

Как добиться справедливости в таких случаях?

Специалист по связям с общественностью Федерации профсоюзов Беларуси по Могилевской области Юлия Евменькова подсказывает:

– На Могилевщине, как и в других регионах, работает профсоюзная правовая инспекция. Всегда можно обратиться к нашим юристам – они дежурят ежедневно и даже проводят выездные приемы. Иногда вопрос посетителя решается оперативно, на месте, – правовой профсоюзный инспектор связывается с нанимателем, беседует, часто это помогает. У нас работает 15 отраслевых профсоюзов, в которые человек может обратиться с любыми проблемами, касающимися трудовых отношений. Кроме того, проконсультируем, поможем составить исковое заявление в суд любому работнику, даже если он не состоит в профсоюзе. Единственное преимущество членов профсоюзов – у нас есть право отстаивать их интересы в суде.

По словам Юлии Евменьковой, благодаря работе профсоюзных специалистов за 2018 год и первые месяцы этого года наемным работникам возвращено более 151 тысячи рублей невыплаченной зарплаты. По вопросам защиты социально-экономических прав и гарантий работников за этот период проконсультировано свыше 4,6 тысячи человек. Во время проведения профсоюзных приемов за квалифицированной помощью правовых инспекторов труда с начала прошлого года до настоящего времени обратились 760 человек.

А с середины прошлого года любой желающий может получить юридическую помощь еще и онлайн на сайте Федерации профсоюзов.

Старший помощник прокурора Могилева Елена Исакова рассказала, что, когда речь идет о трудовых спорах, в подавляющем большинстве случаев суды становятся на сторону наемного работника.

Кроме того, если наниматель не хочет заключать трудовой договор с работником по всем правилам, можно обратиться за помощью и в налоговую. Официальный представитель ИМНС по Могилевской области Александр Соловьев рекомендует:

– О фактах получения «серой» зарплаты, как и о других нарушениях налогового законодательства, вы можете сообщить по телефону контакт-центра Министерства по налогам и сборам – 189, который выполняет и функцию телефона доверия. Будут приняты меры.

Почему важно работать по контракту?

Александр ЛазаревАлександр Лазарев, предприниматель:

– Сам нанимаю персонал исключительно на основании трудовых договоров. Несколько раз мне приходилось самому выполнять для различных организаций разовые работы – никогда не соглашался без подписания договора подряда, иначе со мной могли не рассчитаться или тянуть с оплатой. Всем нужно действовать в правовых рамках, и тогда проблем не будет.

Геннадий ЖучковГеннадий Жучков, пенсионер:

– Раньше нередко доводилось работать, что называется, без оформления. Предлагали хорошие деньги. Это и был решающий момент. Соглашался. Но сейчас на пенсии. Она небольшая, так как официальный трудовой стаж получился маленьким.

Светлана ИсаченкоСветлана Исаченко, продавец:

– Конечно, любой человек стремится работать официально. Но некоторые соглашаются на «вакансии без оформления», чтобы иметь хоть какой-то доход. При этом продолжают искать работу по контракту и, найдя, тут же на нее переходят. То есть в решении этого вопроса нужно рассчитывать на рыночные механизмы. Будет выбор – работа по-серому или по-белому – все выберут, естественно, законный вариант.

Ирина Менделева, «Народная газета», 11 мая 2019 г.
(фото – «Народная газета»)