/ / Общественно-политические
04.05.2019

Как обезопасить себя от киберпреступников и сохранить свои сбережения

Технологии будущего давно уже с нами. Но вместе с интернетом и смартфонами в нашу жизнь пришли риски, о которых многие даже не задумываются. Благодаря всемирной паутине разнокалиберные злодеи и мошенники, у которых всегда тысяча и один способ «честного» отъема денег, тоже получили уникальные возможности. Воровать теперь можно на расстоянии и у кого угодно – от крутых банков до бережливых бабушек. Как сохранить сбережения?

КиберпреступленияМногие скажут: «Я никакого интереса для киберпреступников не представляю». Наталья Иваненкова (имя и фамилия изменены) из Новополоцка до недавних пор тоже так думала. Пока люди в погонах не сообщили девушке о том, что в сети ее виртуальная персона живет своей, криминальной жизнью. Подробности рассказал начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Витебского облисполкома Георгий Яблонский:

– Профиль жительницы Новополоцка в одной из соцсетей привлек внимание преступника по понятной причине: она молодая и красивая. Используя ее персональные данные и фото, злоумышленник создал фальшивый аккаунт и разместил на англоязычных сайтах ее анкету, предлагая услуги интимного характера. Вступая в переписку с разными людьми, стал просить деньги от имени этой девушки. Один раз написал, что средства нужны на лечение матери. Реквизиты указывал другие, а вот имя и место проживания использовал реальные: если зайти в сеть, можно найти настоящий профиль новополочанки. Много денег собрать не удалось: преступник установлен, возбуждено уголовное дело по статье 352 УК – неправомерное завладение компьютерной информацией.

В практике витебского отдела «К» случай в Новополоцке пока входит в список новых способов мошенничества, но механизмов обмана в сети сотни, и злоумышленники не устают придумывать новые. По данным МВД, самое распространенное киберпреступление в Беларуси – взлом аккаунта в социальных сетях и рассылка от имени хозяина слезных просьб. Вот такое сообщение получил недавно житель города Сенно:

«Сергей, привет! Нужна твоя помощь. У моего брата случилась беда. Он лежит в больнице и нужны деньги на операцию. Но я не хочу отправлять почтовым переводом, так как сумма очень большая и с меня снимут процент за перевод. Давай я тебе на карточку направлю? Сфотографируй свою карту и отправь мне, а я уже на нее переведу деньги!» Человек поверил, решил помочь. В результате – никакого перевода, зато деньги с его собственного счета ушли в неизвестном направлении. Как и многие другие, сердобольный сенненец не знал, что в интернете есть сервисы, где для расчетов достаточно знать номер карты и срок ее действия. То есть купить товары или оплатить услуги можно, не вводя пин-код. В Витебске был случай, когда с карты пенсионера кто-то расплатился с таксистом в Нидерландах. А не так давно, рассказал Георгий Яблонский, впросак попал житель Шумилино:

– Мужчина подобрал на прилавке пластиковую карточку и честно поместил ее фото на местном форуме: мол, нашел карту, теперь ищу хозяина. Первым отозвался родственник человека, потерявшего пластик. Кстати, из-за границы. Когда хозяин пришел за картой, на счету не осталось ни копейки. Или, бывает, кто-то пишет в сети: «Я нашел карточку. Люди, отзовитесь!» На него выходит более продвинутый товарищ и просит показать карту – может, не моя? Получив фото, неизвестный сразу снимает с нее деньги. Найти его, как правило, сложно: киберпреступники стараются воровать у жителей других стран и находятся за тысячи километров от своих жертв.

В этом году стал популярным еще один сценарий криминального развода – звонки с подменой номера. Что это значит? Вам звонят якобы из банка или из госструктуры и под разными предлогами выманивают реквизиты карточки. Если вы засомневаетесь и станете проверять отобразившийся номер, то найдете его на сайте банка или организации. Одному витеблянину недавно так «позвонили» сотрудники Департамента финансовых расследований. Причем технология подмены номера телефона существует давно, но сейчас фиксируется рост подобных афер.

Еще одно массовое оружие сетевых жуликов – фишинг (переводится с английского как «рыбалка»). Так называют письма и сообщения, которые рассчитаны на наше доверие или веру в чудеса. Что пишут? «Вы выиграли в лотерею», «мой счет заблокирован, тебе придут деньги, дай свои реквизиты», «одолжи денег», «я попал в опасность», «срочно получите деньги» и тому подобное. Цель у таких писем всегда одна – под любым предлогом получить ваши персональные данные и украсть деньги.

Как ни печально, стать жертвой мошенников теперь можно, вообще не вступая с ними в контакт. Предположим, вы зашли в кафе и там, за чашкой кофе, решили купить билеты на концерт. Подключились к публичной сети, оплатили покупку с помощью интернет-банкинга. Через некоторое время с вашего банковского счета пропадают все деньги. Как это могло произойти? Пока вы ждали заказ, где-то поблизости сидел вполне себе обычный парень, которого вы даже не заметили. Для привлечения внимания своих жертв парень создал точку доступа Wi-Fi без пароля и с ее помощью смог получить доступ к трафику вашего устройства (телефона, ноутбука). Авторизовались в соцсетях, чтобы почитать новости? Он получил пароль. Зашли в приложение банка? Он получил пароль. Решили проверить почту? Он снова получил пароль.

Сегодня киберпреступники могут навредить любому человеку, у которого есть цифровое устройство и пластиковая карта. Они могут украсть деньги, похитить информацию и, скажем, уничтожить вашу репутацию, если вы храните на устройстве какие-либо конфиденциальные сведения. Так что совет один: будьте бдительны и соблюдайте меры безопасности. Потому что никто не спасет ваши средства от мошенников, кроме вас самих.

Цифра

По данным МВД, в последние пять лет в Беларуси растет количество зарегистрированных преступлений в сфере высоких технологий. В 2017 году было зафиксировано 3999 преступлений, в 2018-м – 4741, с начала 2019 года – более 2500. Основная масса хакерских атак приходится на финансовый сектор.

Рост количества киберпреступлений отмечают и в Следственном комитете: с 2013 по 2018 год количество зарегистрированных правонарушений, связанных с информационными технологиями, возросло более чем в пять раз. При этом подавляющее большинство несанкционированных доступов осуществлялось к учетным записям пользователей социальных сетей.

Безопасность превыше всего 

  • Никому не передавайте свою банковскую карточку. 
  • Никогда и никому не разглашайте ПИН-код и реквизиты карты. 
  • Не расплачивайтесь картой в сомнительных торговых точках. 
  • Карточка всегда должна быть в вашем поле зрения. То есть не стоит отдавать ее официанту – попросите его принести терминал за столик или сами подойдите к терминалу. 
  • Подключите услугу смс-информирования, чтобы максимально быстро реагировать на действия с картой.
  • Подключите функцию 3D-Secure – это дополнительный пароль для защиты вашей карточки при любых покупках в интернете. Позвоните в свой банк, вам объяснят, как подключить эту функцию. 
  • Установите ограничения по расходам с вашей карточки – это тоже делается в банке. Даже если ее данные украдут, злоумышленники не смогут снять больше этого лимита.
  • Немедленно блокируйте кредитку при малейшем подозрении на мошенничество. 
  • Заведите отдельную виртуальную карту для оплаты в сети и не держите на ней деньги.

Списали со счета

На днях Беларусбанк сообщил о мошенниках, которые звонят клиентам, представляются работниками банка и просят данные карты, логин и пароль интернет-банкинга. Некоторые клиенты поддались обману, сообщили данные своей карточки и лишились всех денег, которые были на счете. В банке напоминают, что его работники не просят по телефону подобную информацию.

В одном из случаев клиент решил воспользоваться услугами неких предприимчивых ребят, которые разместили в социальной сети ВКонтакте объявление о помощи в выдаче кредитов при содействии оператора Беларусбанка Натальи Савченко.

В качестве подтверждения того, что кредит якобы одобрен, ему направили картинку (скриншот интерфейса официального корпоративного сайта банка, отредактированного с помощью фотошопа). На изображении виден ход и положительный результат рассмотрения заявки на кредит оператором банка Натальей Сергеевной Савченко. Также было видно, что для получения кредита осталось нажать кнопку «отправить на выдачу». За оказанные услуги человеку предлагали перечислить на платежную карточку Натальи Савченко, фотографию которой злоумышленники отправили в качестве приложения, сумму вознаграждения в размере 350 долларов.

В банке рекомендуют: ни в коем случае не сообщайте злоумышленникам никаких реквизитов и лучше прекратите разговор с собеседником. И, конечно, не нужно пользоваться всякими сомнительными услугами.

Ольга Крученкова, «Народная газета», 3 мая 2019 г.
(фото – «Народная газета»)