/ / Общественно-политические
03.05.2019

Какие льготы предусмотрены для ветеранов Великой Отечественной войны к 9 Мая

По состоянию на 1 апреля 2019 года в Беларуси проживают 6 250 ветеранов Великой Отечественной войны, то есть непосредственных ее участников, сообщил журналистам в ходе пресс-конференции заместитель Министра труда и социальной зашиты Республики Беларусь Александр Румак.

Ветеран Великой Отечественной войны

Из них более 3 800 – инвалиды и участники войны, два Героя Советского союза. Также в стране насчитывается более 15 100 граждан, пострадавших от последствий войны, среди которых свыше 14 000 – бывшие узники фашизма.

– Время неумолимо и неизбежно забирает участников войны. Для сравнения: в 2015 году в Беларуси насчитывалось более 17 700 участников войны, а пострадавших – свыше 28 000, – отметил А.Румак. – В связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков приняты меры по материальной поддержке ветеранов. Единовременная помощь будет выплачена в соответствии с Указом Президента № 118: по 2 000 рублей – Героям Советского Союза, по 1 500 – инвалидам и участникам войны, 800 – труженикам тыла и другим категориям, 650 – гражданам, пострадавшим от последствий войны. Выплаты начнутся с 1 июня.

Кроме того, предусмотрено повышение пенсий – от 50 % от минимального размера пенсии по возрасту в зависимости от категории. Максимальное увеличение предусмотрено для Героев Советского Союза. На данный момент размер пенсии ветеранов войны и лиц, пострадавших от последствий войны, составляет от 530 до 800 руб. Для сравнения: средняя пенсия по стране в мае 2019-го будет насчитывать 418,4 рубля.

– В том числе ветераны имеют право на различные льготы. Например, на бесплатное санаторно-курортное лечение. Правда, не все пользуются этой возможностью в силу возраста, поэтому получают компенсацию, – уточнил А.Румак.

– В Минске проживают 25 % ветеранов от общего числа по республике, а именно 1 756 ветеранов и 2 100 лиц, пострадавших от последствий войны, – привела цифры заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирина Дудка. – Помимо традиционных акций в столице предусмотрена новая социальная услуга: подарок устройства в виде кулона с GPS-трекером и датчиком падения. Оно будет круглосуточно поддерживаться работниками call-центра.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»
(фото – «Минск-Новости»)

Теги: льготы