/ / Общественно-политические
02.05.2019

Как предлагается страховать риски невыплаты зарплаты при банкротстве предприятий

Не получить заработную плату за несколько отработанных месяцев – ситуация, что и говорить, неприятная. Если же задолжавшее предприятие начинает процедуру банкротства – она усложняется многократно. Исключить неблагоприятное развитие событий, погасить долги по зарплате поможет заранее сформированный страховой фонд – такой механизм Федерация профсоюзов Беларуси предложила Правительству. В деталях создания финансовой подушки безопасности разбирался корреспондент «Р».

Кошелек

Идея создания подушки безопасности для работников предприятий-банкротов для Федерации профсоюзов не нова – впервые введение страховочного механизма инициировали несколько лет назад, когда был пик зарплатных долгов. В июле 2016-го в процедурах экономической несостоятельности находилось 4078 организаций, у более трети из них имелась финансовая задолженность перед работниками. По данным Департамента по санации и банкротству Министерства экономики, на 1 февраля 2019 года процедуры экономической несостоятельности применялись в отношении 2386 субъектов хозяйствования, в том числе юридических лиц – 2053, индивидуальных предпринимателей – 333. Текущая задолженность по зарплате – у 4 организаций.

Антикризисные управляющие и государственные органы принимают меры по погашению имеющейся просроченной текущей задолженности по заработной плате. В первую очередь – поиск «внутренних резервов»: взыскание дебиторской задолженности, реализация имущества и сдача его в аренду и др. Но что делать с задолженностью по заработной плате и отчислениям в ФСЗН, образовавшейся до введения процедур банкротства? Она есть у многих субъектов хозяйствования, попадающих в банкротство. И копилась многие годы. Такой груз не может быть «снят» одномоментно, требуется значительное время.

В мировой практике данная проблема решается формированием гарантийного фонда, который действует по принципу солидарности и является залогом спокойствия для тысяч простых работников.  Этот механизм лег в основу предложений ФПБ. Инициатива профсоюзов услышана: Совет Министров поручил создать межведомственную рабочую группу, в состав которой вошли представители ФПБ, нанимателей и ряда министерств.

Дмитрий Шевчук– В Генеральном соглашении на 2019–2021 годы, заключенном между Правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов, появилась новая норма: согласно ей стороны социального партнерства взяли на себя обязательства вернуться к теме страхования и разработать конкретный механизм защиты работников в сложных  ситуациях, – отмечает начальник главного управления социального партнерства и трудовых отношений Федерации профсоюзов Беларуси Дмитрий Шевчук.

– Все нововведения обсуждались в различных форматах, выслушана каждая сторона. Все это легло в основу документа о страховании риска невыплаты зарплаты при банкротстве организации, который мы внесли в Правительство. Предполагается, что если субъект хозяйствования объявит о банкротстве или санации и при этом будет не в состоянии погасить зарплатные обязательства, то он сможет рассчитаться с работниками за счет солидарного фонда страхования. Речь идет не о внутреннем резерве предприятия: накопления будут формироваться из отчислений тех участников реального сектора экономики, которые потенциально могут оказаться в статусе должника. Также среди новелл – установление лимита для компенсационных выплат. Проще говоря, работники смогут получать выплаты из фонда в среднем за три месяца. Этого времени достаточно, чтобы переждать трудные времена на предприятии или найти новую работу. При этом спокойно содержать свои семьи, – подчеркнул он.

Важно, что внедрение такого механизма защиты позволит работнику получить гарантированный доход за определенный период при банкротстве должника-нанимателя. А это – залог обеспечения своевременного перечисления страховых взносов и гарант пенсионного обеспечения. При этом не пострадает и расходная часть бюджета. 

Предполагается, что весь процесс страхования будет осуществляться через государственную страховую структуру. В частности, рассматривается вариант сотрудничества с Белгосстрахом, у которого уже давно сформирована база потенциальных страхователей и отлажен алгоритм работы.

Владислав Сычевич, «Рэспубліка», 30 апреля 2019 г.
(фото – «Рэспубліка»)