/ / Общественно-политические
29.03.2019

Заседание белорусской части оргкомитета по подготовке VI Форума регионов Беларуси и России состоялось в Совете Республики

Заседание белорусской части организационного комитета по подготовке и проведению VI Форума регионов Беларуси и России прошло в Совете Республики 29 марта 2019 г. под руководством заместителя Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председателя белорусской части комитета Марианны Щёткиной.

Заседание

Рассмотрена программа форума, обсужден ход подготовки его мероприятий.

VI Форум регионов Беларуси и России пройдет с 16 по 18 июля в Санкт-Петербурге. Традиционно центральным мероприятием Форума станет пленарное заседание, в котором планируется участие глав государств. В нынешнем году темой пленарного заседания станут межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов Беларуси и России.

Будут подписаны соглашения о сотрудничестве между регионами двух стран, коммерческие контракты, другие документы о партнерстве.

Секции форума пройдут по нескольким тематическим направлениям:

  • реализация совместных молодежных проектов;
  • взаимодействие регионов Беларуси и России в создании общего информационного пространства в целях развития культурных и гуманитарных связей Союзного государства;
  • культурно-гуманитарные проекты как связующее звено духовной жизни народов Беларуси и России;
  • образовательное пространство: проекты и направления развития;
  • туризм как драйвер экономического и культурного развития регионов Беларуси и России;
  • развитие сотрудничества регионов, районов и городов Беларуси и России как инструмент укрепления Союзного государства.

Кроме того, состоится круглый стол на тему «Стратегия развития Союзного государства через призму евразийской интеграции и сотрудничества с третьими странами».

Важной частью программы Форума станет заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по межрегиональному сотрудничеству.

В рамках Форума состоится встреча Председателя Совета Республики Михаила Мясниковича и Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с руководителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации и регионов Республики Беларусь.

Особое внимание на Форуме будет уделено вопросам взаимодействия бизнес-кругов. Перспективы делового сотрудничества рассмотрят участники расширенного заседания национальных деловых советов.

В рамках Форума традиционно пройдут мероприятия Российско-Белорусского молодежного форума. Кроме того, в программе – заседание Совета Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России.

Как отметила Марианна Щёткина, предстоит детально отработать все мероприятия Форума, чтобы провести его на высоком уровне.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики)